Израильтяне вернули захваченное судно с гуманитарной помощью в Ливан
RTV International
Израильтяне вернули захваченное судно с гуманитарной помощью в Ливан 10 из 18 человек, пытавшихся на борту ливанского сухогруза прорвать блокаду сектора Газа и доставить в изолированный анклав гуманитарную помощь, в пятницу вернулись в Ливан
 
 
 
Израильтяне вернули захваченное судно с гуманитарной помощью в Ливан
RTV International
 
 
 
10 из 18 человек, пытавшихся на борту ливанского сухогруза прорвать блокаду сектора Газа и доставить в изолированный анклав гуманитарную помощь, в пятницу вернулись в Ливан
RTV International

10 из 18 человек, пытавшихся на борту ливанского сухогруза прорвать блокаду сектора Газа и доставить в изолированный анклав гуманитарную помощь, в пятницу вернулись в Ливан. В порту Эн-Накура им была устроена торжественная встреча, передает ИТАР-ТАСС.

Журналистка спутникового телеканала Al-Jazeera Салям Ходр, которая сопровождала судно "Братство" ("Аль-Ихва"), сообщила, что израильские пограничники остановили его в территориальных водах Египта. "Трижды сторожевые катера открывали огонь по судну, а затем 25 человек поднялись на палубу и схватили нас", - рассказала она.

С завязанными глазами, в наручниках пацифисты были доставлены в порт Ашдод, где подверглись допросу. По словам Ходр, она и ее товарищи отказались отвечать на вопросы. Ранее канал Al-Jazeera передавал, что арестованных избили, однако эта информация не получила независимого подтверждения.

В составе группы находился 86-летний архиепископ греко-католической церкви Иерусалима Илларион Каппучи, уже сидевший в тюрьме за контрабанду. Он был передан миротворцам ООН на Голанских высотах и переправлен в Сирию.

39 лет назад Каппучи попал в израильскую тюрьму за сотрудничество с Организацией освобождения Палестины - его обвинили в поставках оружия палестинцам. Проведя три года за решеткой, он был депортирован израильскими властями по просьбе Ватикана. Каппучи тогда дал письменное обязательство не вести антиизраильскую деятельность, напоминает NEWSru Israel.

Еще трое участников гуманитарной акции вылетели в пятницу утром в Лондон. Нет сведений о судьбе четверых оставшихся пацифистов.

Донорскую кровь израильтяне доставили в сектор Газа сами

Несмотря на пресечение попытки проникнуть в сектор Газа, израильтяне сами переправили в анклав медицинский груз, снятый с задержанного судна. Тысяча упаковок с кровью для переливания была доставлена через контрольно-пропускной пункт "Эрец".

Несмотря на периодические ракетно-минометные обстрелы, через КПП на границе Израиля с сектором Газа ежедневно пропускаются до 200 грузовых автомобилей с гуманитарными товарами, а через терминал "Нахаль-Оз" перекачиваются по несколько сотен тысяч литров топлива для электростанции. После прекращения боевых действий 18 января в сектор было пропущено более 69 тыс. тонн грузов и 5,2 млн литров топлива, сообщили в Минобороны Израиля.

Сам задержанный сухогруз препровождают в настоящий момент под конвоем в территориальные воды Ливана, где его встретят корабли Европейских ВМС.

Ливан уже направил протест в Совет Безопасности ООН "в связи с израильским нападением на судно, выполнявшее гуманитарную миссию", заявил премьер-министр Фуад ас-Синьора. По его словам, Израиль "должен понести наказание за свою пиратскую акцию".

В декабре с просьбой наказать Израиль за "пиратство" в экстерриториальных водах к Совету Безопасности уже обращалась Ливия. Это произошло после того, как израильский флот не пропустил в сектор ливийское грузовое судно "Аль-Маруа" с гуманитарным грузом. Израильский представитель возразил тогда, что ни одна страна "не допустила бы судно враждебного государства к побережью сектора, который является стартовой площадкой для ракетных обстрелов территории этого государства".

Напомним, Израиль ввел блокаду сектора Газа в июне 2007 года, после того, как к власти в анклаве пришла исламская группировка "Хамас", которую израильтяне причисляют к террористическим организациям.