По мнению ученых Великобритании, разумные инопланетные цивилизации существуют и их может быть тысячи, но шансов установить контакт с братьями по разуму у людей нет
spacedaily.com
По мнению ученых Великобритании, разумные инопланетные цивилизации существуют и их может быть тысячи, но шансов установить контакт с братьями по разуму у людей нет Дункан Форган из шотландского университета Эдинбурга подсчитал, что "в нашей Галактике существует, по меньшей мере, 361 разумная цивилизация, а их максимальное число - 38 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению ученых Великобритании, разумные инопланетные цивилизации существуют и их может быть тысячи, но шансов установить контакт с братьями по разуму у людей нет
spacedaily.com
 
 
 
Дункан Форган из шотландского университета Эдинбурга подсчитал, что "в нашей Галактике существует, по меньшей мере, 361 разумная цивилизация, а их максимальное число - 38 тысяч
НТВ
 
 
 
Живые организмы могут переноситься с одной планеты на другую
www.usatoday.com

По мнению ученых Великобритании, разумные инопланетные цивилизации существуют и их могут быть тысячи, но шансов установить контакт с братьями по разуму у людей нет, передает телерадиокорпорация BBC.

Дункан Форган из шотландского университета Эдинбурга подсчитал, что "в нашей Галактике существует, по меньшей мере, 361 разумная цивилизация, а их максимальное число - 38 тысяч. Однако даже при максимальном числе цивилизаций вряд ли контакт с другими мирами будет установлен", уточняет "Интерфакс".

"Ученые довольно часто пытаются оценить вероятность существования разумных существ во Вселенной, но все их прогнозы, в большинстве своем, основаны на догадках. По последним оценкам, число внеземных цивилизаций может доходить до миллиона.

"Это процесс количественного измерения нашего невежества", - считает Форган. Ученый создал модель галактики, похожей на нашу, и построил солнечные системы, основанные на наших знаниях о так называемых экзопланетах - планетах, которые находятся за пределами нашей Солнечной системы.

Затем он применил к этим моделям других миров три возможных сценария. В первом случае он допустил, что живым организмам трудно появиться, но если они появились, то они хорошо развиваются. В этом случае, по его оценкам, в Галактике существует 361 разумная цивилизация.

Второй сценарий предполагает, что живые организмы могут появиться, однако дойти до уровня разумных существ им очень сложно. При таких условиях, как считает Форган, могут существовать 31 513 других форм жизни.

Заключительный, третий, вариант основан на предположении, что живые организмы могут переноситься с одной планеты на другую, например, во время столкновения с астероидами. Это одна из популярных теорий возникновения жизни на Земле. В таком случае должно существовать около 37 964 разумных цивилизаций.

"Важно понимать, что картина, которую мы выстроили, по-прежнему неполная, - подчеркивает исследователь. - Даже если другие формы жизни и существуют, совсем не обязательно, что мы сможем установить с ними контакт. Мы и понятия не имеем о том, какие формы они могут принимать".

"Жизнь на других планетах может быть такой же разнообразной, как и на Земле, и нам не дано предсказать, как могут выглядеть разумные существа на других планетах или как они могут себя вести", - добавил он.