Уго Чавес обвинил венесуэльскую оппозицию и военных в подготовке государственного переворота из США
Первый канал
Уго Чавес обвинил венесуэльскую оппозицию и военных в подготовке государственного переворота из США
 
 
 
Уго Чавес обвинил венесуэльскую оппозицию и военных в подготовке государственного переворота из США
Первый канал

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что оппозиция и бывшие венесуэльские военные, проживающие в США, готовили заговор с целью его свержения. Об этом венесуэльский лидер рассказал в четверг в эфире государственного телеканала. Он также сообщил, что по обвинению в заговоре в минувшую среду два офицера Национальной гвардии были арестованы, сообщает AP.

Как предполагают власти страны, помощь бунтовщикам оказывали оппозиционные силы страны и бывшие офицеры армии, проживающие в США, которых венесуэльские власти ранее обвиняли в причастности к двум взрывам в Каракасе, передает РИА "Новости".

По словам Чавеса, в настоящее время задержанные находятся в управлении военной разведки. Президент Венесуэлы не назвал имен задержанных, однако отметил, что они отслеживали его передвижения, а также вступили в сговор с оппозиционными "политическими движениями, вступали в связь с США, готовили планы дестабилизации против президента".

Чавес не назвал также и имена бывших венесуэльских военнослужащих, проживающих в США, однако упоминание о причастности к взрывам в Каракасе указывают на то, что президент имел в виду лейтенантов армии Хосе Антонио Колину и Германа Родольфо Варелу.

Бывшие военные, в свою очередь, ранее отвергли обвинения венесуэльских властей в причастности к взрывам, прогремевшим в феврале 2003 года в посольстве Испании и консульстве Колумбии в Каракасе.

По данным агентства, бывшие военные были членами группы мятежных офицеров, попытавшихся совершить государственный переворот в 2002 году. В 2003 году Варела и Колина были задержаны сотрудниками американской миграционной службы после того, как они попросили политического убежища в Майами. Их просьба не была удовлетворена, и в апреле 2006 года оба мужчины были освобождены.

В январе 2004 года власти Венесуэлы заявили, что Варела и Колина должны быть экстрадированы за предполагаемые преступления "против людей, (за нарушение) общественного порядка и общественных и личных интересов". Американские прокуроры и сторона защиты, однако, сочли, что бывшие венесуэльские военные на родине могут подвергаться пыткам, и Варела и Колина экстрадированы не были.

Став президентом Венесуэлы, Уго Чавес, называющий себя строителем "Социализма 21 века", объявил о начале нового политического курса, направленного на улучшение уровня жизни граждан страны и получившего название "боливарианская революция".

Напомним также, что в начале восьмидесятых годов прошлого века, будучи молодым офицером венесуэльской армии, Чавес организовал и возглавил в рядах вооруженных сил "Боливарианское революционное движение-200".

4 февраля 1992 года он встал во главе группы военных, совершивших неудавшуюся попытку государственного переворота, и был приговорен к тюремному заключению, но в 1994 году был помилован и вышел на свободу.

Отставной подполковник активно включился в политическую борьбу и при поддержке левых партий одержал победу на президентских выборах в декабре 1998 года.