Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что соглашение может быть достигнуто "в не столь отдаленном будущем"
irna.ir
Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что соглашение может быть достигнуто "в не столь отдаленном будущем" Еще в октябре прошлого года Иран, агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и шесть стран, ведущие с Тегераном переговоры о его ядерной программе – США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия договорились об этой схеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что соглашение может быть достигнуто "в не столь отдаленном будущем"
irna.ir
 
 
 
Еще в октябре прошлого года Иран, агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и шесть стран, ведущие с Тегераном переговоры о его ядерной программе – США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия договорились об этой схеме
isna.ir
 
 
 
Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выказал согласие с идеей отправки урана за рубеж в обмен на ядерное топливо
president.ir

Министр иностранных дел Ирана заявил, что в ближайшее время может состояться заключение соглашения по обмену обогащенного урана на топливо для исследовательского реактора в Тегеране, сообщает ВВС.

Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что соглашение может быть достигнуто "в не столь отдаленном будущем".

Еще в октябре прошлого года Иран, агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и шесть стран, ведущие с Тегераном переговоры о его ядерной программе – США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия договорились об этой схеме.

Со стороны западных переговорщиков реакции на слова представителя Ирана пока не поступило. В то же время Китай, выступающий против санкций в отношении Тегерана, добавил, что переговоры вступили в "решающую стадию".

Манучехр Моттаки в последний момент принял решение присоединиться к делегатам Мюнхенской конференции. "При тех условиях, о которых мы договорились к сегодняшнему дню, я думаю, что мы приближаемся к заключению окончательного соглашения, которое будет одобрено всеми сторонами", - сказал он.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выказал согласие с идеей отправки урана за рубеж в обмен на ядерное топливо.

США, Британия и Фрнация занимают жесткую позицию по отношению к ядерной программе Ирана и настаивают на введении новых санкций в случае, если он откажется договариваться. Китай выступает против жестких мер.

Во время своей речи в Мюнхене министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил, что лучшим решением будет "сосредоточиться на переговорах и обмене мнениями".

В пятницу Россия, также традиционно выступавшая за продолжение переговоров, заявила, что неуступчивость Ирана может привести к нежелательным для всех последствиям.

"В каких-то ситуациях, наверное, если мы не будем видеть конструктивного ответа со стороны Ирана, нам придется разговаривать об этом в Совете Безопасности ООН", - Нажать сказал глава МИД России Сергей Лавров.

В Мюнхене главы МИД Ирана и России провели переговоры, на которых договорились о формуле обмена низкообогащенного урана на обогащенный до 20% за рубежом. Однако, как подчеркнул Моттаки, остается согласовать детали - время обмена, место и количество,

Что касается страны, которая может обогащать для Ирана топливо, Моттаки не дал конкретного ответа, но сказал, что один из вариантов - "обогащение под наблюдением Международного агентства по атомной энергии".

Количество обмена топлива зависит от потребностей Ирана, сказал министр. "Обмен может быть осуществлен, когда мы объявим о том, сколько нам нужно, и тогда может быть произведен обмен", - пояснил Моттаки.

Запад опасается, что, обогащая уран, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Иранские власти продолжают настаивать, что ядерная программа имеет исключительно мирные цели.