Вильнюс, октябрь 2015 года
Global Look Press
Вильнюс, октябрь 2015 года
 
 
 
Вильнюс, октябрь 2015 года
Global Look Press

НАТО планирует одобрить увеличение численности своих войск на восточном фланге, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей альянса и США.

Этот шаг коснется Литвы, Латвии и Эстонии, а также Польши. Агентство Reuters, в свою очередь, сообщает, что альянс не намерен размещать в Польше свои постоянные военные базы, несмотря на ее просьбы.

По информации WSJ, рамочное решение будет принято министрами обороны стран НАТО в ходе их встречи на следующей неделе. Точное количество войск и то, сколько именно военнослужащих предоставит каждая страна, будет определено позже в этом году, передает РИА "Новости".

Предполагается, что запланированное наращивание сил НАТО в Европе, вероятно, будет крупнейшим со времен холодной войны. Намерение укрепить свой восточный фланг в альянсе объясняют обеспокоенностью действиями России - в частности, присоединением к ней Крыма, которое на Западе называют аннексией.

Россия при этом неоднократно заявляла, что любое развертывание войск такого масштаба является серьезной угрозой для ее безопасности. Вооруженные силы РФ планируют в качестве ответа на усиление активности НАТО ввести в строй четыре новых дивизии.

Ранее на этой неделе глава Пентагона Эштон Картер заявил о планах США увеличить военные инвестиции в Европу в четыре раза - с 800 миллионов долларов до 3,4 миллиарда. По данным WSJ, деньги пойдут на дополнительную ротацию войск, а также размещение тяжелой техники США у европейских партнеров, что должно ускорить возможности быстрого развертывания в случае кризиса.