В анархо-террористическую группу, рассылающую бомбы европейским парламентариям, входит всего 350 человек
Euronews
В анархо-террористическую группу, рассылающую бомбы европейским парламентариям, входит всего 350 человек Об этом заявил Энрико ди Никола - следователь, возглавляющий специальную группу, в задачи которой входит расследование терроризма "анархо-бунтарского толка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В анархо-террористическую группу, рассылающую бомбы европейским парламентариям, входит всего 350 человек
Euronews
 
 
 
Об этом заявил Энрико ди Никола - следователь, возглавляющий специальную группу, в задачи которой входит расследование терроризма "анархо-бунтарского толка"
Euronews
 
 
 
По мнению следователей, бомбы членам Европарламента, а также отдельным европейским политикам рассылает итальянское движение Неформальная федерация анархистов (FAI)
Euronews
 
 
 
FAI в частности взяла на себя ответственность за доставку накануне Нового года письма председателю Еврокомиссии Романо Проди, которое воспламенилось у него в руках. При этом Проди не пострадал
Euronews

В анархо-террористическую группу, рассылающую бомбы европейским парламентариям, входит всего 350 человек.

Об этом заявил Энрико ди Никола - следователь, возглавляющий специальную группу, в задачи которой входит расследование терроризма "анархо-бунтарского толка".

По мнению следователей, бомбы членам Европарламента, а также отдельным европейским политикам рассылает итальянское движение Неформальная федерация анархистов (FAI).

FAI в частности взяла на себя ответственность за доставку накануне Нового года письма председателю Еврокомиссии Романо Проди, которое воспламенилось у него в руках. При этом Проди не пострадал

Свои действия анархисты назвали "первым ударом по репрессивному аппарату массового контроля, который режиссирует демократическое шоу, создавая при этом новый порядок в Европе".

Ди Никола заявил, что шум, поднятый СМИ вокруг этих инцидентов, никак не соответствует уровню опасности, которую представляет FAI, передает Reuters.

Это плохо структурированная организация, которая не идет ни в какое сравнение с другими террористическими движения.

"Я так полагаю, что во всей Италии их не более 350 человек. Я думаю, они уже достигли своей цели и на этом успокоятся", - сказал ди Никола.

Между тем службы безопасности институтов Евросоюза разослали сотрудникам европейских учреждений инструкции, в которых разъясняется, как выглядят почтовые отправления, которые могут содержать взрывное устройство.

Также служба безопасности ЕС приняла решение об усилении личной охраны председателя Еврокомиссии Романо Проди.

О конкретных мерах по обеспечению личной безопасности главы Еврокомиссии не сообщается. Однако, по данным из информированных источников, речь идет об увеличении числа личных телохранителей, выделении дополнительных машин сопровождения и усилении охраны брюссельской квартиры Романо Проди. Главу Еврокомиссии и раньше сопровождали личные телохранители вне зданий "евроквартала", однако на брифингах и приемах Проди, как правило, появлялся без охраны.

Напомним, что в понедельник в офисы троих депутатов Европарламента поступили бандероли-ловушки, две из которых при вскрытии воспламенились, вызвав нетоксичное задымление. Еще одна была обезврежена экспертами. При этом никто не пострадал.

Министерство внутренних дел Бельгии утверждает, что это стало возможным только потому, что почтовые отправления были получены адресатами до принятия необходимых мер безопасности после недавних аналогичных преступных акций в отношении руководителей Еврокомиссии, Европейского центробанка, Европола и Евроюста.

Все бандероли-ловушки, напоминающие по форме книгу или видеокассету, были отправлены по почте из Болоньи 22 декабря 2003 года.