В Грузии кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе уверен в своей победе
Вести
В Грузии кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе уверен в своей победе
 
 
 
В Грузии кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе уверен в своей победе
Вести

Кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе уверен в своей победе на состоявшихся накануне выборах главы государства. Как заявил Гачечиладзе журналистам в воскресенье после встречи с зарубежными дипломатами, "наши последние данные основываются на итоговых протоколах", сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на то, что всю ночь данные менялись и сегодня продолжают меняться, мы побеждаем по всей Грузии", - заявил он. По его словам, "объединенная оппозиция собирается на площади Рике в Тбилиси, чтобы отпраздновать свою победу". - МИД России не согласен с оценками о "триумфе грузинской демократии"

По последним данным ЦИК Грузии, за Саакашвили отдали голоса 58,18% избирателей. За ним с большим отставанием следует кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 22,33%, на третьем месте бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 5,9%.

"Это были выборы террора и жестокости, но мы показали всему грузинскому народу, что наша борьба еще продолжается, чтобы избавить Грузию от террора", - заявил Гачечиладзе. По его информации, в регионах 44% набрал Михаил Саакашвили, а он набрал 34% голосов. "Но в Тбилиси мы одерживаем победу", - отметил он. Гачечиладзе заявил, что у его штаба имеются материалы, подтверждающие факты фальсификации со стороны властей.

По его мнению, ЦИК пока оглашает лишь итоги тех протоколов, где одерживает победу Саакашвили, то есть "где власти смогли сфальсифицировать итоги".

В свою очередь, присутствовавшая на встрече с дипломатическим корпусом представитель штаба Левана Гачечиладзе Саломе Зурабишвили заявила журналистам после данной встречи, что "дипломатам был представлен список нарушений в предвыборный период и в день выборов".

Между тем кандидат в президенты Георгий Маисашвили также не признает легитимными прошедшие 5 января выборы в Грузии. Он заявил на брифинге в воскресенье, что "бывший президент быстро пытается с помощью exit-polls и другими методами фальсификации узаконить приобретенную нечестным путем победу".

"Михаил Саакашвили в этих выборах проиграл. Мы не признаем легитимность этих выборов", - подчеркнул он. Как заявил на оппозиционном митинге в Тбилиси один из его организаторов, депутат парламента Гия Тортладзе, "вчера потерпел поражение Саакашвили и народ сказал ему - уходи".

По его словам, победа на выборах досталась кандидату в президенты Гачечиладзе. "Мы заявляем об этом не голословно, а на основании актов избиркомов, полученных от наших представителей в них", - заявил Тортладзе.

Он подчеркнул, что власти попытались тотально сфальсифицировать выборы, однако этого им не удалось. "Мы будем действовать исключительно в рамках конституции и закона", - заявил Тортладзе.

Другой представитель объединенной оппозиции Тинатин Хидашели заявила, что Саакашвили в регионе Квемо-Картли по фальсификациям превзошел своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе, "который хотя бы для вида оставлял несколько процентов оппозиции".

"Кандидат от "Национального движения" Михаил Саакашвили провел выборы в регионе Квемо-Картли не по стилю Шеварднадзе, а по стилю Аслана Абашидзе (экс-глава Аджарии)", - заявила она журналистам.

"У оппозиции имеются протоколы по участкам в Марнеули, где ноль, а в лучшем случае один голос отдается Левану Гачечиладзе и также ноль или один голос - другим оппозиционным кандидатам", - подчеркнула Хидашели

Она отметила, что в свое время сама защищала в 2003 году в регионе Квемо-Картли голоса, отданные за Саакашвили, но не помнит ни одного случая, чтобы в сфальсифицированных протоколах Саакашвили набирал бы ноль голосов. "То, что показали окружные избирательные комиссии Михаила Саакашвили - это большой позор", - подчеркнула Хидашели.

Вместе с тем она выразила надежду, что в Грузии найдется "хоть один судья", который признает итоги в данном регионе не действительными. Хидашели также заявила, что "нет никаких оснований выражать международным наблюдателям недоверие, однако судьбу Грузии должен решать грузинский народ, а не какая-нибудь организация или какой-нибудь наблюдатель".

Сторонники оппозиции вышли на митинг в Тбилиси

На площади Рике в Тбилиси в воскресенье собрались сторонники кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", на площади находилось около 10 тыс. человек. У них в руках были белые флаги, являющиеся символом объединенной оппозиции, и портреты Гачечиладзе. В кузове грузовика была сооружена импровизированная трибуна, на которой установлены микрофоны. Рядом стояли лидеры оппозиции.

Как сообщил один из организаторов акции, в ходе митинга оппозиция собиралась представить "реальные результаты выборов, а не те о которых говорит ЦИК". Полиции и спецназа на площади не было. Собравшиеся сильно замерзли, а еще одним неудобством является гололед, из-за которого передвигаться по площади непросто. Ораторы призвали власти "не идти на фальсификацию итогов президентских выборов", пообещав в противном случае с 8 января "начать проведение перманентных мирных акций протеста".

Представители НС вновь заявили, что по данным и наблюдениям активистов партий-членов НС, их кандидат в президенты Гачечиладзе "одержал победу на выборах" и потребовали от властей "признать этот факт". Митинг продолжался около 1,5 часа.

Наблюдатели считают выборы демократическими

Большим шагом на пути развития демократии считают международные наблюдатели прошедшие 5 января в Грузии президентские выборы. Об этом в воскресенье на брифинге заявил глава миссии международных наблюдателей, американский конгрессмен Элси Гастингс.

Он подчеркнул, что предвыборная кампания в Грузии была "вполне конкурентоспособной" и, "несмотря на определенные нарушения, выборы прошли в свободной демократической атмосфере".

Миссия Украины по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Грузии также дала положительную оценку внеочередным президентским выборам в Грузии, передает агентство Новости-Грузия.

Заключение украинской миссии стало первой официальной оценкой международных наблюдателей выборов в Грузии.

"Украинские наблюдатели осуществили мониторинг свыше 100 избирательных участков в ключевых регионах Грузии: в Аджарии, Кахетии, Квемо-Картли, Эмеретии, Цхинвальском регионе и Тбилиси. По предварительным оценкам мониторинга, проведенного украинскими наблюдателями, выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере. Во время голосования в день выборов существенных нарушений, которые бы поставили под вопрос свободное и демократическое волеизъявления грузинских граждан, зафиксировано не было", - говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Украины в Грузии.

Как отмечают украинские наблюдатели, на избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования граждан Грузии. Нежелательные инциденты и радикальные акции со стороны всех участников избирательного процесса не были выявлены, говорится в пресс-релизе.