Раскаявшегося лидера шведской неонацистской группировки, заказавшего кражу вывески с ворот концлагеря Освенцим, тщательно охраняют
НТВ
Раскаявшегося лидера шведской неонацистской группировки, заказавшего кражу вывески с ворот концлагеря Освенцим, тщательно охраняют
 
 
 
Раскаявшегося лидера шведской неонацистской группировки, заказавшего кражу вывески с ворот концлагеря Освенцим, тщательно охраняют
НТВ

Раскаявшегося лидера шведской неонацистской группировки, заказавшего кражу вывески с ворот концлагеря Освенцим, тщательно охраняют, сообщает сайт InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

Преступника охраняют от возможной мести со стороны членов группы, которую он возглавлял. В соответствии с принятой в шведских СМИ практикой, не публикуются ни имена, ни фотографии людей, которым грозит наказание более двух лет тюремного заключения. Максимум информации, разрешенной в публикациях, - возраст и профессия преступника. В прессе также циркулирует фото с неразличимыми чертами лица.

Самым откровенным заявлением оказалось то, которое сделал раскаявшийся похититель своему адвокату: "Я оказался в щекотливой ситуации. Многие грозят мне расправой. Но у меня нет причин стыдиться: если бы я так не поступил, надпись сейчас находилась бы очень далеко от Польши".

Этот человек организовал кражу надписи - символа Освенцима "Arbeit macht frei" - и нашел коллекционера, готового заплатить, по данным шведских СМИ, миллион евро. Деньги планировалось направить на финансирование серии терактов против шведского правительства и парламента, которые готовили члены его неонацистской группы.

Предполагается, что вывеску собирался купить проживающий где-то во Франции, Великобритании или Соединенных Штатах богатый потомок нацистских иерархов. Он хотел, чтобы символ, под которым в 1940-е годы были уничтожены более миллиона депортированных, в основном евреев, исчез навсегда.

Однако, когда шведский неонацист осознал масштабы своего преступления и глубину негодования, спровоцированного кражей у мирового сообщества, он испугался и сообщил обо всем полиции, которая, в свою очередь, передала польским коллегам информацию о похитителях и местонахождении реликвии.

И теперь организатор преступления живет в секретном месте в ожидании получения документов на новое имя, пишет автор статьи. Не исключено, что бывший лидер неонацистской группировки и ее члены - выходцы из добропорядочной среды, не вызывавшей подозрений, но также не исключено, что они связаны с сомнительными политическими кругами или лицами, в отношении которых шведские спецслужбы проводят расследования.

Существует также вероятность, что польские уголовники решили наказать заказчика, заплатившего им за работу всего 3 тысячи евро.

Нацистов заподозрили в первую очередь

Напомним, вывеска Arbeit Macht Frei была украдена с главных ворот бывшего концлагеря в ночь на 18 декабря. Позднее она была обнаружена на севере Польши. По подозрению в совершении преступления задержаны пять человек.

Кража печально известной надписи, выполненной из кованого железа, вызвала шок и возмущение во всем мире. В совершении дерзкого преступления сразу заподозрили неонацистов, так как 27 января будет отмечаться 65-я годовщина освобождения Освенцима, в котором нацисты умертвили до 1,5 млн человек.

Буквально за несколько дней до похищения Германия предложила Польше 86 млн долларов на поддержание работы мемориального комплекса. Полиция сразу же пообещала награду в 1,7 тысячи долларов каждому, кто сможет помочь следствию.

Любопытно, что камеры наружного наблюдения не смогли зафиксировать момент кражи. Кроме того, стражам порядка не удалось найти лестницу, которой должны были воспользоваться воры, когда снимали металлическую пластину с ворот. Все это наводило на мысль, что преступники были очень хорошо знакомы с планом концлагеря.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау"

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.