Захватом заложников обернулся неорганизованный протест, в котором участвовали около тысячи жителей анклава
azattyk.org
Захватом заложников обернулся неорганизованный протест, в котором участвовали около тысячи жителей анклава Поводом для подобных действий граждан соседней страны стало желание киргизской стороны электрифицировать недавно установленный пограничный пост на границе с анклавом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захватом заложников обернулся неорганизованный протест, в котором участвовали около тысячи жителей анклава
azattyk.org
 
 
 
Поводом для подобных действий граждан соседней страны стало желание киргизской стороны электрифицировать недавно установленный пограничный пост на границе с анклавом
RTV International
 
 
 
Недовольные местные жители начали собираться теперь уже на киргизской стороне
НТВ

Жители узбекского анклава Сох напали на пограничников Киргизии и захватили в заложники киргизских граждан, сообщили "Интерфаксу" местные жители. Захватом заложников обернулся неорганизованный протест, в котором участвовали около тысячи жителей анклава.

По словам жителей Киргизии, поводом для подобных действий граждан соседней страны стало желание киргизской стороны электрифицировать недавно установленный пограничный пост на границе с анклавом, что не понравилось его жителям. "Поначалу их было более ста человек, затем количество их все возрастало и в итоге, когда их число превысило тысячу, они забросали камнями пост, выбили в нем стекла, и захватили более десятка автомобилей киргизских граждан вместе с пассажирами в заложники",- сообщили очевидцы событий.

Они рассказали также, что у части захваченных автомобилей разбиты стекла.

Киргизские пограничники не применяли огнестрельное оружие. Они перекрыли все пункты пропуска в том районе со своей стороны. Начались переговоры. По данным киргизских властей, гражданам, находящимся на территории анклава, ничего не угрожает.

Ситуация, впрочем, требует быстрых действий. Недовольные местные жители начали собираться теперь уже на киргизской стороне. Они требуют пропустить их через КПП, чтобы прийти на выручку своим родственникам и знакомым.