Обама предложит республиканца на пост главы Пентагона
Reuters
Обама предложит республиканца на пост главы Пентагона 66-летний Хейгел представляет оппозиционную Республиканскую партию и является ветераном войны во Вьетнаме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама предложит республиканца на пост главы Пентагона
Reuters
 
 
 
66-летний Хейгел представляет оппозиционную Республиканскую партию и является ветераном войны во Вьетнаме
Reuters
 
 
 
В конце декабря Обама объявил о назначении новым госсекретарем США еще одного ветерана войны во Вьетнаме Джона Керри
Reuters

Президент США Барак Обама определился с кандидатурой нового министра обороны и может уже в понедельник выдвинуть на этот пост бывшего сенатора Чака Хейгела. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в демократической фракции американского Конгресса.

Обама в одном из интервью в конце прошлого года назвал Хейгела "патриотом, который прекрасно выполнял работу в сенате и служил своей стране во Вьетнаме".

66-летний Хейгел представляет оппозиционную Республиканскую партию и является ветераном войны во Вьетнаме. Вокруг его возможного выдвижения уже сейчас разгорелись нешуточные страсти, причем против высказываются как раз коллеги- однопартийцы, которые придерживаются крайне правых взглядов, а также лоббистские организации, отстаивающие в США интересы Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС. По их мнению, Хейгел является чуть ли не антисемитом. Наряду с этим его также критикуют за то, что в прошлом он неоднократно высказывался против ужесточения санкций в отношении Ирана.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что позиции Хейгела по Израилю и Ирану требуют тщательного изучения.

Как ожидается, в ближайшие дни президент США выдвинет своих кандидатов и на другие ключевые посты во властных структурах: пост директора ЦРУ и помощника президента по нацбезопасности. Разведуправление, скорее всего, возглавит Майкл Морелл, сейчас занимающий эту должность с приставкой "и.о".

В конце декабря Обама объявил о назначении новым госсекретарем США еще одного ветерана войны во Вьетнаме Джона Керри. В данный момент, по информации госдепартамента, Керри начал подготовку к слушаниям в Конгрессе США, где его кандидатура подлежит утверждению.