Wall Street Journal выяснила, куда "исчез" основатель московского хедж-фонда, клиентами которого могут быть Абрамович и Прохоров
Global Look Press
Wall Street Journal выяснила, куда "исчез" основатель московского хедж-фонда, клиентами которого могут быть Абрамович и Прохоров Роман Абрамович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Wall Street Journal выяснила, куда "исчез" основатель московского хедж-фонда, клиентами которого могут быть Абрамович и Прохоров
Global Look Press
 
 
 
Роман Абрамович
Global Look Press
 
 
 
Михаил Прохоров
Global Look Press

Основатель многообещающего московского хедж-фонда Blackfield Capital Ким Карапетян, который сейчас скрывается от инвесторов, готовил "экспансию в США". Он снял пентхаус на Манхеттене за 15 тысяч долларов в месяц и присмотрел автомобиль Aston Martin Vanquish, однако планам бизнесмена помешали антироссийские санкции, выяснили журналисты The Wall Street Journal. По данным газеты, после исчезновения управляющего в российском хедж-фонде царит хаос.

Компания, созданная специально для действий на американском рынке - Blackfield Capital LLC - должна была начать торги на Лондонской фондовой бирже и Чикагской коммерческой бирже осенью 2014 года. Для нее было арендовано 18 офисов на 46-м этаже здания 7 Всемирного торгового центра и офис на Манхеттене, цена на который была рекордной, переводит статью, посвященную планам Карапетяна, InoPressa.

Осенью прошлого года журнал Forbes сообщил о крахе компании, которая считалась одним из лидеров российского алгоритмического рынка. Гендиректор Ким Карапетян и учредитель Вагинак Мхитарян перестали появляться в офисе и оказались недоступны для инвесторов. Средства клиентов также испарились.

Руководитель отдела Blackfield Capital Арам Гущян рассказал, что "у него было 20 млн долларов под управлением, которые были выведены со счетов". Деньги должны были поступить в фонд на Каймановых островах. По некоторым данным, клиентами компании были Millhouse Романа Абрамовича и "Онэксим" Михаила Прохорова. Потенциальным клиентам обещалась повышенная доходность - более 60% в год.

"Некий человек, называвший себя Карапетяном, через несколько дней после его исчезновения связался с высокопоставленными сотрудниками и инвесторами, прислав краткое сообщение с временного электронного адреса. Он написал, что бежал из-за угроз, нависших над ним (не уточнив, что это за угрозы)", - пишет газета, пересказывая слова нескольких человек, которые получили это сообщение. По словам источников, он пообещал вернуть инвесторам все средства, но не сообщил, как связаться с ним снова. Тогда сотрудники компании предположили, что гендиректор может скрываться в США.

The Wall Street Journal напоминает, что к 2013 году Blackfield Capital торговал на Московской бирже до 2% фьючерсов и опционных контрактов. Созданная в 2009 году компания считалась одним из самых многообещающих московских хедж-фондов.

Проблемы у него возникли после введения Западом санкций против России весной 2014 года. "Вскоре после этого организация Blackfield в США расторгла контракт на аренду и уволила весь персонал", - говорится в статье. Предположительно, причиной стало отсутствие финансирования из-за "экономического спада в России".

В октябре в московский офис компании пришли трое мужчин. Они отказались представиться и сказали, что ищут "29-летнего Кима Карапетяна, основателя Blackfield Capital". Однако тот не пришел на работу ни в этот день, ни на следующий. Пятидесяти сотрудникам объявили, что у компании нет денег на выплату им зарплат, и сообщили об исчезновении 20 млн долларов, в том числе средств инвесторов.

Американские журналисты также выяснили, что информация об учебе Кима Карапетяна в Лондонской школе экономики и стажировке в Morgan Stanley оказалась недостоверной.