В тайных захоронениях на территории Сербии закопаны около 800 трупов из Косово. Об этом сообщил сегодня глава МВД Сербии Душано Михайлович. По его словам, в этих захоронениях находятся как тела жертв военных преступлений в Косово, так и трупы погибших от натовских бомбардировок и в ходе вооруженных столкновений на территории этого края.

Михайлович подчеркнул, что военные преступления в Косово совершали не югославская армия и сербская полиция, а отдельные их представители, которые за это будут отвечать перед законом. В настоящее время, указал он, ведется сбор доказательств в отношении лиц, причастных к вывозу тел погибших с территории Косово и их захоронению на территории Сербии.

Глава МВД Сербии сообщил, что располагает сведениями о том, что боевики "Освободительной армии Косово" пытаются уничтожить следы массовых захоронений убитых ими сербов на территории края. Сербская полиция, по его словам, не имеет полномочий вести расследование в Косово, но в сотрудничестве с гражданской миссией ООН на территории края и с неправительственными организациями намерена выявить военных преступников из числа косовских албанцев.