Президент США Джордж Буш
NTV International
Президент США Джордж Буш Вице-президент Афганистана Хаджи Абдул Кадира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International
 
 
 
Вице-президент Афганистана Хаджи Абдул Кадира
AP Photo
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай
NTV International

Президент США Джордж Буш, который находится сейчас в загородном имении своего отца на берегу Атлантического океана в штате Мэн, где он отмечает в субботу свой день рождения, поставлен в известность об убийстве в Афганистане одного из трех вице-президентов страны - Хаджи Абдул Кадира, передает РИА "Новости".

Комментируя убийство Кадира, Буш сообщил журналистам, что один из его помощников по национальной безопасности уже связался с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, выразив от имени президента США и всего американского народа "глубокие соболезнования" в связи с гибелью Кадира.

Хамид Карзай потерял "хорошего и надежного друга", подчеркнул Буш. "Потерян хороший человек, и мы скорбим в связи с его гибелью", - сказал он.

По словам главы Белого дома, афганское правительство сейчас проводит расследование "того, кто мог это сделать". Власти Афганистана заявляют, что могут расследовать убийство Кадира самостоятельно, но администрация США находится в контакте с афганским правительством и готова оказать содействие в расследовании, если такая помощь будет необходима афганской стороне, сказал Буш.