Власти Украины считают, что израильский пилот принял метеорит за ракету
Архив NTVRU.com
Власти Украины считают, что израильский пилот принял метеорит за ракету Характеристики, которые были присущи этой вспышке свидетельствуют о высокой температуре летящего тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины считают, что израильский пилот принял метеорит за ракету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Характеристики, которые были присущи этой вспышке свидетельствуют о высокой температуре летящего тела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилот самолета Ил-76 отметил, что вспышка имела форму шара и отсвечивала неоновым бледно-голубым цветом
Архив NTVRU.com

Экипаж израильского лайнера Boeing-757, выполнявшего в ночь на пятницу рейс 615 "Тель-Авив - Москва", мог наблюдать в небе над Днепропетровском вспышку вошедшего в плотные слои атмосферы крупного метеорита, которую летчики и приняли за взрыв ракеты. Эту версию высказал заместитель руководителя госдепартамента Украины "Укравиация" Ярослав Скалько.

Он отметил, что характеристики, которые были присущи этой вспышке - яркое голубое свечение в течение 10 секунд - свидетельствуют о высокой температуре летящего тела. По данному инциденту были опрошены все пилоты, которые наблюдали вспышку - летчики не только израильского самолета, но и самолетов Ту-154 и Ил-76.

"Пилот Ту-154, выполнявшего рейс Одесса - Москва, сказал, что в процессе разворота над Каховкой видел справа сильную вспышку, как от ракеты", - сообщил Скалько. По свидетельству пилота, вспышка была "единовременным объектом не более 10 секунд в виде большого огненного шара".

Пилот самолета Ил-76 отметил, что вспышка имела форму шара и отсвечивала неоновым бледно-голубым цветом. "Мы думали, что это гроза, но по цвету вспышка отличается", - отметил он. Такие характеристики "присущи космическому объекту, вошедшему в плотные слои атмосферы", подчеркнул замруководителя "Укравиации".

Минувшим вечером появилось еще одно косвенное подтверждение "космического" происхождения небесной вспышки. Как сообщила телекомпания "1+1", в редакцию позвонил житель Днепропетровской области и сообщил, что на его подворье упал метеорит. Киевские тележурналисты не сообщили ни названия населенного пункта, откуда был звонок, ни фамилии звонившего, пообещав уже сегодня провести самостоятельное журналистское расследование.