На США надвигаются два мощных тропических шторма
www.osei.noaa.gov
На США надвигаются два мощных тропических шторма
 
 
 
На США надвигаются два мощных тропических шторма
www.osei.noaa.gov

Сразу два тропических шторма надвигаются на территорию США. Один из них - Cindy - уже к вечеру вторника или к утру среды по местному времени может достигнуть берегов штата Луизиана, другой - Dennis - находится пока далеко, но может доставить неприятности жителям штата Флорида ближе к концу текущей недели.

По оценке специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, шторм Cindy, который уже прошел над мексиканским полуостровом Юкатан, движется в настоящее время на север со скоростью примерно 22 км/ч, а скорость его ветра достигает 80 км/ч.

Метеорологи не исключают, что скорость ветра может усилиться. Хотя окрепнуть до уровня тропического урагана Cindy, скорее всего, не удастся, отмечают эксперты. Они предупреждают о возможных наводнениях в результате затяжных дождей, но не считают, что стоит опасаться сильных разрушений в прибрежной зоне, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем зародившийся в Карибском море Dennis движется на северо-запад со скоростью около 30 км/ч. Его эпицентр находится сейчас примерно в 500 км к югу от Сан-Хуана (Пуэрто-Рико), а сила ветра достигает пока 65 км/ч.

Как сообщила телекомпания CNN, власти юго-восточных штатов сообщили жителям о возможной опасности, на всей прибрежной территории от Луизианы до Флориды было объявлено штормовое предупреждение.

Некоторые нефтяные компании, включая Chevron-Exxon и Shell-Oil, решили в качестве меры предосторожности эвакуировать часть своего персонала с находящихся в Мексиканском заливе буровых платформ.

Как предупреждают эксперты, сезон ураганов в Атлантическом океане в нынешнем году может оказаться не менее разрушительным, чем в прошлом. По данным ученых из Университета штата Колорадо, в 2005 году могут образоваться 13 тропических штормов, 11 из которых перерастут в ураганы. При этом три из них будут обладать силой ветра не менее 180 км/ч. Существует большая вероятность, что они достигнут территории США.