Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы В ближайшее время Буш встретится с руководством сената и палаты представителей конгресса США и ознакомит их со своим решением о создании в США новой спецслужбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время Буш встретится с руководством сената и палаты представителей конгресса США и ознакомит их со своим решением о создании в США новой спецслужбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая спецслужба станет связующим звеном между ЦРУ, ФБР, АНБ, службой пограничного контроля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава новой спецслужбы будет входить в состав администрации
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш принял решение о создании в США новой спецслужбы. Он должен объявить об этом в четверг в специальном обращении к нации по американскому телевидению, передает РИА "Новости" со ссылкой на CNN. Белый дом попросил ведущие телекомпании США предоставить вечерний эфир для обращения президента Буша.

В ближайшее время Буш встретится с руководством сената и палаты представителей конгресса США и ознакомит их со своим решением о создании в США новой спецслужбы.

По данным некоторых американских СМИ, глава новой спецслужбы будет входить в состав администрации.

Официальный представитель Белого дома Ари Флайшер заявил, что новое ведомство будет курировать работу восьми федеральных агентств США.

Новая спецслужба станет связующим звеном между Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), Федеральным бюро расследований (ФБР), Агентством национальной безопасности (АНБ), службы пограничного контроля. Предстоящее изменение в структуре администрации Флайшер назвал "самым масштабным с 1947 года".

Спецслуба должна помочь ЦРУ, ФБР и АНБ в координации и анализе разведывательной информации. В рамках этой структуры будет создан специальный центр по разведке, в задачи которого будут входить сбор, обработка и служебное распространение всей разведывательной информации, получаемой внутри страны и за рубежом, и в первую очередь, касающейся вопросов терроризма и антитеррористической борьбы.

Теракты 11 сентября заставили руководство спецслужб и властей США реформировать спецслужбы, чтобы сделать более эффективной борьбу с терроризмом. Напомним, что о создании нового отделения, специально предназначенном для борьбы с международным терроризмом, также сообщило ЦРУ.

Формирование будет вести борьбу с террористами в таких странах, как Афганистан. Численный состав этого подразделения держится в тайне. Оперативное руководство подразделением осуществляется из контртеррористического центра ЦРУ.

4 июня конгресс США начал расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября. Расследование будет проводиться силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, которые уже собрали более 30 тыс. страниц документов и заслушали 175 свидетелей. Законодатели должны будет выяснить, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября.

А сегодня в сенатском комитете по юридическим делам начались открытые слушания, на которых американские сенаторы намерены разобраться в работе ФБР и выяснить степень компетентности этой организации в работе накануне терактов 11 сентября, а также в антитеррористической деятельности в целом.