Чем выше уровень жизни, тем хуже здоровье
NTV International
Чем выше уровень жизни, тем хуже здоровье Представитель ассоциации психиатров Юты Курт Каннинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чем выше уровень жизни, тем хуже здоровье
NTV International
 
 
 
Представитель ассоциации психиатров Юты Курт Каннинг
NTV International
 
 
 
Тихий Юта известен в США поразительно красивыми природными ландшафтами и благоприятной экологической обстановкой
NTV International
 
 
 
Бобби Корэй возглавляет местную коммерческую палату
NTV International

Тихий Юта известен в США поразительно красивыми природными ландшафтами и благоприятной экологической обстановкой. Однако за благополучным фасадом, как это часто водится в Америке, скрывается немало социальных проблем. Одна из них √ состояние психологического климата. По уровню потребляемых местными жителями антидепрессантов Юта находится на первом месте в США, передает NTV-International.

"Тот факт, что мы покупаем в два раза больше транквилизаторов, чем в среднем по Америке, - говорит представитель ассоциации психиатров Юты Курт Каннинг, - требует самого тщательного рассмотрения".

Медики полагают, что ментальные проблемы тесно связаны с материальным благополучием жителей Юты, которое зиждется на стремлении идти к намеченной цели, несмотря на любые препятствия, ценой каждодневных стрессов и вялотекущих неврозов.

Бобби Корэй возглавляет местную коммерческую палату. Как и у всякой деловой женщины, у нее остается немного времени на то, чтобы расслабиться и отвлечься от работы. Чтобы снять стресс она принимает популярный в Америке антидепрессант.

"Культура нашего общения диктует определенный стереотип поведения. Нужно выглядеть довольной жизнью, приветливой и много улыбаться. Если не получается естественным образом, тогда в ход идут таблетки", - рассказывает она.

Однако и дорогостоящие лекарственные препараты далеко не всегда способны снять стресс. По количеству самоубийств среди молодых людей Юта занимает 9-е место в США. В 2000 году в этом малонаселенном штате добровольно ушли из жизни более 60 человек в возрасте от 15 до 24 лет.

"Я думаю, эти люди просто поняли, что они не соответствуют стандартам, которые навязывает нам общество", - считает один из учеников средней школы.

В порочный круг оборота транквилизаторов оказываются вовлеченными и взрослые, и дети, а сами таблетки уже давно превратились для жителей штата в непременной атрибут повседневной жизни, настолько привычной, что с ним уже, вроде бы, бессмысленно бороться.