Ученые разгадали тайну легендарного кита Моби Дика
Архив NTVRU.com
Ученые разгадали тайну легендарного кита Моби Дика
 
 
 
Ученые разгадали тайну легендарного кита Моби Дика
Архив NTVRU.com

У легендарного кита по кличке Моби Дик, которого описывает в одноименном романе американский писатель Герман Мелвилл, было тайное оружие. Согласно сюжету книги, кашалот протаранивает корабль капитана Ахаба, который клянется убить Моби Дика. Роман вышел в свет в 1851 году, и тогда его сюжет мог казаться почти фантастическим. Однако в наши дни ученые доказали, что у кашалотов действительно имеется оружие, которое могло позволить Белому киту потопить корабль. Об этом пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Как выяснилось, в передней части головы кашалота располагаются спермацетовые мешки, которые являются идеальным тараном, позволяющим самцам наносить удар головой.

Во времена Мелвилла на китов охотились из-за спермацета √ горючего вещества, похожего на стеарин, которое используется как смазочный материал или основа для кремов и мазей. Однако его истинное предназначение было неизвестно. Некоторые считали, что мешки помогают китам ориентироваться в пространстве или держаться на поверхности воды.

Ученые из университета штата Юты в США доказали, что наполненные жидкостью мешки в случае столкновения выполняют роль амортизатора. Исследования показали, что у самцов спермацетовые мешки крупнее, чем у самок. Особенно они велики у самцов, которые чаще вступают в противоборство из-за самок и, таким образом, больше подвергают себя опасности.