Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков
MSN
Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков Шесть армянских летчиков, обвиненных в попытке участия в государственном перевороте в Республике Экваториальная Гвинея (РЭГ), указом президента этой страны Теодоро Обианг Нгемы Мбасого помилованы
 
 
 
Президент Экваториальной Гвинеи помиловал в свой день рождения осужденных армянских летчиков
MSN
 
 
 
Шесть армянских летчиков, обвиненных в попытке участия в государственном перевороте в Республике Экваториальная Гвинея (РЭГ), указом президента этой страны Теодоро Обианг Нгемы Мбасого помилованы
www.armenialiberty.org

Шесть армянских летчиков, обвиненных в попытке участия в государственном перевороте в Республике Экваториальная Гвинея (РЭГ), указом президента этой страны Теодоро Обианг Нгемы Мбасого помилованы. Это сообщение подтвердили в МИД Армении. В ноябре 2004 года летчики были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Президент Экваториальной Гвинеи заявил, что помилование является "жестом доброй воли" в день его рождения. Армянские пилоты, которые отрицали все предъявленные им обвинения, будут немедленно освобождены из тюрьмы и отправлены в Армению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад известный российский предприниматель, председатель Всемирного армянского конгресса и "Союза армян России" Ара Абрамян заявил, что по согласованию с властями Армении активно занимается вопросом освобождения летчиков, надеясь на его скорейшее положительное решение. Специально для переговоров по освобождению летчиков в столицу РЭГ Малабо в конце февраля отправился министр иностранных дел Армении Вартан Осканян.

26 ноября 2004 года суд РЭГ приговорил к 24 годам лишения свободы командира и к 14 годам - 6 членов экипажа армянского самолета Ан-12, который по контракту выполнял рейсы в этой стране. Суд постановил обратить в собственность государства самолет, принадлежавший армянской фирме "Двин концерн".

В Ереване были "полностью уверены, что армянские летчики не имеют никакого отношения к какой-либо акции против Экваториальной Гвинеи и ее властей". В суде не было предъявлено каких-либо обоснованных доказательств по этому поводу, отметили после суда во внешнеполитическом ведомстве республики.