На Яве очнулся вулкан Мерапи: эвакуированы еще 11 тысяч человек
Reuters
На Яве очнулся вулкан Мерапи: эвакуированы еще 11 тысяч человек
 
 
 
На Яве очнулся вулкан Мерапи: эвакуированы еще 11 тысяч человек
Reuters

Власти Индонезии эвакуировали 11 тысяч человек с территории, прилегающей к проснувшемуся вулкану Мерапи на острове Ява, у берегов которого недавно произошло сильнейшее землетрясение, унесшее, по уточненным официальным данным, 5,857 тысяч жизней.

Вулкан, активизировавшийся в последние недели, вновь начал извергать магму и клубы раскаленного газа и пепла, передает CNN. Вокруг его жерла образовалась шапка из лавы. Специалисты опасаются, что ее масса может достичь критической, и тогда потоки раскаленной породы хлынут в густонаселенную долину.

Для эвакуации оставшихся жителей в близлежащих деревнях было задействовано свыше 40 грузовиков и легковых машин. Их разместили во временных жилищах, в том числе зданиях школ. Ранее со склонов "проснувшегося" вулкана в палаточные лагеря были переселены более 25 тысяч человек. Всего же на плодородных почвах горы Мерапи ютятся более 30 деревень. И там до последнего времени проживали около 18 тысяч человек. Несмотря на угрозу, население с неохотой покидает свои дома и поля, жалуясь на вынужденное безделье в новых убежищах.

"Безусловно, это опасно. Но мы наверняка не знаем, прорвет купол из лавы", - заявил один из местных вулканологов. Пока кольцо из раскаленной породы остановилось в километре от кратера вулкана, клубы газа извергаются на 2 - 2,5 км вниз по юго-западному склону.

Высота горы около 3 тыс. метров. За последнюю тысячу лет Мерапи извергался не менее 67 раз, зачастую приводя к человеческим жертвам и разрушениям. В 1006 году извержение уничтожило целое государство Матарам.

Во время последнего извержения вулкана в 1994 году, газовое облако стало причиной гибели 60 человек. Еще раньше, в 1930 году, около 1300 человек погибли в результате извержения Мерапи. Всего в Индонезии имеется по меньшей мере 129 активных вулканов.

Мерапи в дословном переводе означает "огненная гора". Многие индонезийцы считают ее священной, они верят, что в кратере горы живут духи. Местные жители говорят, что ждут особого знака об извержении, например, если появится облако в форме овцы.

Деятельность вулкана активизировалась после землетрясения 27 мая магнитудой 6,3 балла по шкале Рихтера. Сильные толчки ощущались в радиусе 30 км. Как сообщило в понедельник индонезийское информационное агентство Антара, число жертв возросло до 5 тысяч 857 человек. По мнению ряда ученых, землетрясение могло спровоцировать новое извержение вулкана. По имеющимся оценкам, стихийное бедствие оставило без крова около 647 тысяч человек, еще 37 тысяч получили тяжелые ранения.

Между тем, в крупнейшем госпитале особенно сильно пострадавшего от землетрясения Особого округа Джокьякарта "Сарджито" продолжает работать бригада российских врачей. Как заявил РИА "Новости" сопровождающий медиков сотрудник посольства РФ в Индонезии, российские врачи специально ведут поиск наиболее сложных случаев, чтобы оказать пострадавшим высококвалифицированную помощь. В состав группы входят 11 специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - педиатров, нейрохирургов, реаниматологов.