Центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал
Discoverychannel
Центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал
 
 
 
Центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал
Discoverychannel

На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) во вторник, 5 июня, в 21:00 по местному времени (6 июня 6:00 по московскому) начался обратный отсчет для старта шаттла Atlantis, говорится в сообщении пресс-службы NASA. Запуск шаттла запланирован на 19:38 в пятницу, 8 июня, по времени восточного побережья США (9 июня 03:38 по московскому). Окно для запуска продлится пять минут. В случае, если по тем или иным причинам шаттл не будет запущен в это время, то его старт будет перенесен на сутки.

"Во время 11-дневного полета команда шаттла продолжит строительство Международной космической станции (МКС). Совместно с членами долгосрочной экспедиции на МКС астронавты установят новую сегмент-ферму S3/S4, развернут новый комплект панелей солнечных батарей и уберут одну из панелей по правому борту станции", - говорится в сообщении пресс-службы NASA.

По информации метеорологов NASA в день запуска будет благоприятная для старта погода и вероятность отмены оценивается лишь в 30%.

Этот полет шаттла станет 118-м по счету в истории американских космических челноков, 28-м полетом Atlantis и 21-м полетом шаттла к МКС. Ожидается, что после 11-дневной миссии, шаттл совершит посадку в космическом Центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал во вторник 19 июня, передает РИА "Новости". Перед нынешней миссией шаттл Atlantis побывал в космосе в сентябре 2006 года. Первоначально его полет в 2007 году планировался на март, однако из-за повреждения внешнего топливного бака в результате сильного града в конце февраля, старт был перенесен.

Как говорится в сообщении пресс-службы NASA, старт Atlantis станет первым за четыре года пуском, произведенным с отремонтированной пусковой площадки 39-А.

Командовать экипажем шаттла будет Рик Старков, пилотом назначен Ли Арчамболт. Специалистами миссии станут Джим Рейли, Патрик Форрестер, Стивен Свансон, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Экипаж уже прибыл в космический Центр на мысе Канаверал.

Кроме строительства МКС, в задачи полета шаттла входит ротация бортинженеров станции: Андерсон заменит Суниту Вильямс, которая является бортинженером 15-й долгосрочной экспедиции к МКС. Возвращение же Андерсона планируется во время полета шаттла Discovery, который намечен на конец октября 2007 года.

Многоразовые корабли США типа "шаттл" прекращают свое функционирование с 2009 года.