Сирийские силовики попали в засаду: 40 убитых
Reuters
Сирийские силовики попали в засаду: 40 убитых По данным Reuters, около 7 тысяч демонстрантов вышли в воскресенье на акцию протеста в городе Дейр-эз-Зор на востоке страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские силовики попали в засаду: 40 убитых
Reuters
 
 
 
По данным Reuters, около 7 тысяч демонстрантов вышли в воскресенье на акцию протеста в городе Дейр-эз-Зор на востоке страны
Global Look Press
 
 
 
Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска
Первый канал

Не менее 120 человек погибли в результате нападения сотен вооруженных людей на город Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии, еще десятки людей получили ранения, сообщает государственное телевидение страны в понедельник.

Ранее сирийский гостелеканал сообщал о 80 погибших в этом городе. По его данным, неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции. Кроме того, взрыв произошел в здании, где размещалось почтовое отделение. Официальные сирийские СМИ отмечают, что нападавшие подожгли несколько правительственных зданий, сообщает "Интерфакс".

Государственное ТВ отмечает, что в нападении участвовали сотни вооруженных людей. У некоторых из них были пулеметы и гранатометы. Нападавшие, вступив в бой с сотрудниками правоохранительных органов, использовали местных жителей в качестве живых щитов. Некоторые горожане через телевидение попросили власти прислать военных для восстановления порядка.

Силовики попали в засаду: 40 убитых

Сорок сотрудников правоохранительных органов Сирии погибли, попав в засаду в районе города Джиср-эш-Шугур на северо-западе страны, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение в понедельник.

Силовики последние несколько дней проводили в этой части страны спецоперацию по подавлению антиправительственных выступлений. Как говорится в сообщении, они попали в засаду, когда направлялись в город по призыву местных жителей, просивших "защиты от вооруженных банд".

Как передает сирийское телевидение, сотрудникам правоохранительных органов противостояли несколько сот вооруженных людей. "Им (силовикам) удалось разблокировать один из кварталов, который какое-то время удерживали боевики, и теперь они ведут бой за контроль над другими районами", - цитирует РИА "Новости" сообщение сирийского телеканала.

Как отмечает Reuters, государственные СМИ Сирии впервые сообщают о столь масштабных столкновениях сотрудников силовых органов с оппозиционерами.

Накануне сообщалось, что 25 человек, в том числе 19 мирных жителей и 6 сотрудников служб безопасности, погибли за сутки в результате столкновений сил правопорядка с манифестантами в городе Джиср-эш-Шугур.

"Силы безопасности открыли огонь для разгона более тысячи демонстрантов, собравшихся на акцию протеста после похорон одного из мирных жителей, убитых в пятницу", - сообщил один из активистов антиправительственного движения в субботу, когда в городе началась операция по подавлению массовых выступлений.

По данным Reuters, около 7 тысяч демонстрантов вышли в воскресенье на акцию протеста в городе Дейр-эз-Зор на востоке страны. Толпа направлялась на Президентскую площадь, где установлен памятник отцу действующего президента Башара Асада и бывшему президенту страны Хафезу Асаду, чтобы свергнуть монумент. Однако как только манифестанты добрались до площади, силы безопасности открыли по ним огонь. В результате десятки человек получили ранения. Хафез Асад на протяжении 30 лет жестко управлял Сирией до своей кончины в 2000 году, когда к власти пришел его сын - действующий президент Башар Асад.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала народных волнений в Сирии погибли более 850 человек.

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил". Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.