Тяжелые бои развернулись в Сирии в районе города Эль-Кунейтра на границе с Израилем
Reuters
Тяжелые бои развернулись в Сирии в районе города Эль-Кунейтра на границе с Израилем Столкновения между сирийскими правительственными войсками и повстанцами на Голанских высотах вынудили израильскую армию принять дополнительные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжелые бои развернулись в Сирии в районе города Эль-Кунейтра на границе с Израилем
Reuters
 
 
 
Столкновения между сирийскими правительственными войсками и повстанцами на Голанских высотах вынудили израильскую армию принять дополнительные меры безопасности
Reuters
 
 
 
В частности, на участках, прилегающих к Эль-Кунейтре, между Алоней Башан и Эйн-Зиваном перекрыто движение по шоссе номер 98
Reuters

Тяжелые бои развернулись в Сирии в районе города Эль-Кунейтра на границе с Израилем. По поступавшим сообщениям, сначала сирийская оппозиция захватила расположенный в этом месте контрольно-пропускной пункт. Представители повстанцев утверждали, что нанесли серьезные потери контролировавшим КПП войскам президента Башара Асада и захватили четыре танка. Однако спустя несколько часов СМИ передали, что правительственной армии удалось оттеснить мятежников и восстановить контроль над городом, передает NEWSru Israel со ссылкой на портал Ynet.

Радиостанция Kol Israel сообщает, что стороны ведут тяжелые бои с применением артиллерии за населенный пункт, расположенный в нескольких километрах от границы. В районе Эль-Кунейтры на израильской территории хорошо слышны звуки взрывов артиллерийских и минометных снарядов.

Два минометных снаряда разорвались на территории базы международного контингента ООН на Голанских высотах (UNDOF) в Эль-Кунейтре. В результате взрыва получил ранения военнослужащий миротворческого контингента.

Столкновения между сирийскими правительственными войсками и повстанцами на Голанских высотах вынудили израильскую армию принять дополнительные меры безопасности. В частности, на участках, прилегающих к Эль-Кунейтре, между Алоней Башан и Эйн-Зиваном перекрыто движение по шоссе номер 98. Кроме того, закрыт доступ туристов в кибуц Эйн-Зиван. Израильским фермерам, имеющим сельскохозяйственные участки в приграничных районах, временно запрещено на них работать.

Военнослужащие на базах в районе границы переведены в бункеры. Израильское военное командование согласилось пропустить на израильскую территорию нескольких повстанцев, получивших тяжелые ранения в ходе боев с армией Асада. Они доставлены в больницу "Зив" в Цфате.

Накануне в районе израильско-сирийской границы разорвалось несколько минометных снарядов. Предположительно, был обстрелян один из опорных пунктов израильской армии на Голанских высотах. Точное место падения снарядов не было названо, возможно, снаряды разорвались на сирийской стороне.

С осени прошлого года до настоящего времени было зафиксировано более 20 обстрелов израильской территории из Сирии. В результате этих обстрелов, большинство из которых израильские военные классифицировали как случайные, пострадавших не было, хотя и был причинен незначительный ущерб. Несколько раз армия Израиля наносила ответные удары по военным целям в Сирии.