Бэнкси прервал кампанию против консерваторов
Global Look Press
Бэнкси прервал кампанию против консерваторов
 
 
 
Бэнкси прервал кампанию против консерваторов
Global Look Press

Легендарный британский уличный художник Бэнкси отозвал свое предложение бесплатно раздать все принты своего рисунка всем, кто проголосует против Консервативной партии на всеобщих выборах в Великобритании. Соответствующее сообщение появилось в аккаунте от имени художника в соцсети Instagram.

Причиной такого решения художника стало предупреждение, которое он получил от избирательной комиссии Великобритании. Бэнкси пояснил, что был вынужден прекратить действие акции, так как она была "непродуманной и сомнительной с юридической точки зрения".

Ранее художник предложил жителям шести избирательных округов Бристоля получить принт рисунка с изображением девочки и шарика с британским флагом. Для этого всем желающим было необходимо отправить художнику фотографию избирательного бюллетеня в качестве доказательства того, что они проголосовали против консерваторов, напоминает Русская служба BBC.

В сентябре прошлого года журналист британского таблоида The Daily Mail Крейг Уильямс отождествил легендарного уличного художника Бэнкси с основателем и участником группы Massive Attack Робертом "3D" Дель Ная, который заявлял, что является близким другом Бэнкси. Главным доводом в пользу этого предположения стали совпадения мест появления граффити с графиком концертов Massive Attack на протяжении последних 12 лет.

Теория Уильямса - не единственная попытка установить личность автора граффити на основе метода "географического профилирования". Специалисты из лондонского Университета королевы Марии в марте прошлого года пришли к выводу, что Бэнкси - это Робин Каннингем из Бристоля, которого еще в 2008 году подозревали в создании граффити-провокаций. Они проследили привычные маршруты Бэнкси, проанализировав места, где чаще всего появляются его рисунки, и объявили, что созданная ими схема согласуется с тем, что известно о Робине Каннингеме.

Бэнкси считается одним из самых ярких представителей мирового стрит-арта. Он начал свой творческий путь еще в 1990-е годы, быстро став популярным благодаря масштабности и острой социальной тематике своих работ. Бэнкси известен тем, что не анонсирует появление своих рисунков, очень малое количество людей знает его в лицо, а личность его скрывается.