В США, как сообщает телекомпания ABC, опубликован специальный доклад, в котором объявлено, что чаще всего "добыть американскую коммерческую информацию" пытаются Япония, Израиль, Франция, Южная Корея, Тайвань, а также Индия и Китай.

"В этом докладе фактически говорится, что большинство стран, которые занимаются сбором экономической информации, - это союзники США", - передает ABC, которая сообщает, что доклад был представлен в феврале в Конгресс, но "практически не был никем замечен".

Согласно докладу, который подготовил Национальный центр по контрразведке, все страны, упомянутые в документе, "агрессивно охотятся за экономической информацией", причем часть сведений они получают незаконно, сообщает телекомпания.

"Большая часть информации, которую пытаются получить иностранцы, касается различных военных разработок, которые запрещено вывозить из США, - говорится в докладе. - Например, речь идет о лазерах, электронике и навигационных системах. При этом на самом деле промышленный шпионаж может касаться чего угодно: от технологий противоракетной обороны до технологии производства различных механизмов и медицинских разработок".

По словам авторов доклада, среди "промышленных шпионов есть сотрудники правительства и крупных компаний", но также и люди, которые не занимают никаких высоких должностей. Эти люди, как передает ABC, часто получают информацию, "просто общаясь с коллегами, или даже запрашивают данные официально, говоря, что они нужны им для работы".

Некоторые шпионы, согласно информации Национального центра, исследуют мусорные корзины в своих компаниях: там они ищут отработанные материалы, которые тем не менее помогают раскрывать коммерческие секреты.

"Вообще же, пока Америка остается ведущей сверхдержавой, то США будут оставаться и главной целью для иностранного промышленного шпионажа", -говорится в докладе Центра, который основан совместно ЦРУ, ФБР и еще несколькими американскими спецслужбами.

Впрочем, по словам некоторых экспертов, как сообщает ABC, "это еще вопрос, что называть коммерческим шпионажем", потому что у Америки, например, "в той же Франции есть своя сеть консультантов, которые фактически ищут там ту же информацию, что и французы в США".