В Лондоне состоялась пресс-конференция Березовского, обещавшего обнародовать сенсационную информацию об организаторах взрывов жилых домов в России в 1999 году
NTVRU.com
В Лондоне состоялась пресс-конференция Березовского, обещавшего обнародовать сенсационную информацию об организаторах взрывов жилых домов в России в 1999 году Собравшимся был показан девятиминутный фильм о причинах взрывов домов в Москве и Волгодонске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне состоялась пресс-конференция Березовского, обещавшего обнародовать сенсационную информацию об организаторах взрывов жилых домов в России в 1999 году
NTVRU.com
 
 
 
Собравшимся был показан девятиминутный фильм о причинах взрывов домов в Москве и Волгодонске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступил на пресс-конференции и "тайный свидетель" независимого расследования взрывов в России осенью 1999 года
Архив NTVRU.com

Во вторник в Лондоне состоялась пресс-конференция предпринимателя Бориса Березовского, обещавшего обнародовать некую сенсационную информацию об организаторах взрывов жилых домов в России в 1999 году.

Собравшимся был показан девятиминутный фильм о причинах взрывов домов в Москве и Волгодонске, послуживших фактическим поводом для начала контртеррористической операции в Чечне.

Выступил на пресс-конференции и "тайный свидетель" независимого расследования взрывов в России осенью 1999 года. Им оказался Никита Чикулин, бывший и.о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр". Он заявил, что в 2000 году был завербован ФСБ и у него имеются документы о хищениях больших партий гексогена с российских военных складов. Расследование по фактам хищений, по словам Чикулина, запретил проводить директор ФСБ.

Сегодня западные СМИ комментируют организованную Березовским пресс-конференцию в Лондоне.

В репортаже с пресс-конференции газета The Washington Post сообщает: "Березовский показал фильм о взрывах и выступил с несколькими новыми намеками, но не представил убедительных доказательств, что за таинственными взрывами стоят именно те, на кого он намекает. Одним из таких материалов было заявление Никиты Чекулина, бывшего и.о. директора российского института, который сказал, что его завербовала ФСБ для участия в секретной антитеррористической операции.

По его словам, он узнал о секретной схеме переправки нескольких тонн сильной взрывчатки с военных баз в другие, не названные им организации. Гексоген перевозился под измененным названием. Это должно было навести на мысль, что вещество, которое использовалось для взрывов, поступало от государства, а не от чеченцев. Однако краткое заявление Чекулина не смогло серьезно обосновать такую связь. Этого не достиг и фильм "Убийство России", сфокусировавший внимание на многих загадках, окружающих взрывы, но не решивший их".

Другая лондонская газета - The Times - замечает: "Утверждения Березовского о том, что у него есть доказательства участия российских спецслужб в организации взрывов были встречены в Москве в основном с неприкрытым цинизмом. Политики обвиняют его в чистой саморекламе. Березовского в России ненавидят настолько, что к любым его утверждениям вряд ли отнесутся серьезно".

Британская газета The Guardian пишет: "Березовский, ныне живущий в Лондоне, созвал пресс-конференцию, чтобы представить на ней британского эксперта по взрывчатке, французского кинодокументалиста, бывшего русского агента ФСБ (преемника КГБ) и женщину, которая лишилась матери во время взрыва, чтобы выступить с обвинениями в адрес службы безопасности и потребовать официального расследования.

Березовский, потерявший с 2000 года свою долю в нескольких российских телекомпаниях, строил свои обвинения на профессионализме тех, кто организовал взрывы, и больших количествах использованной взрывчатки", сообщает "Интерфакс". Березовский также ссылался на разночтения в официальных сообщениях, последовавших за сорвавшейся попыткой взрыва жилого дома в Рязани.

Предприниматель Борис Березовский "пытается не дать российской общественности и особенно властям забыть о себе и одновременно обезопасить себя от посягательств Москвы", отмечает британская телерадиокомпания BBC. По ее мнению, "нельзя сказать, чтобы собравшихся во вторник на пресс-конференцию в Лондоне журналистов действительно удовлетворили его заявления (о терактах в Москве и Волгодонске осенью 1999 года), которые преподносились как сенсационные".

Как считает обозреватель BBC Том де Вааль, показанный журналистам фильм "собрал все факты воедино, что неплохо". "Но между заявлениями (свидетеля Никиты) Чекулина и взрывами в Москве нет прямой связи. Здесь очень большая политическая подоплека. Березовский несколько раз менял позицию в отношении Путина, сейчас он его большой враг, и никакой реакции не будет, кроме опровержения этого заявления", - отмечает Том де Вааль.

"Бывший великий манипулятор семьи Ельцина, олигарх, способствовавший избранию Владимира Путина, представил вчера в Лондоне документальный фильм, - отмечает парижская Le Figaro. - Его появление было обещано еще несколько недель назад. Фильм, по мнению олигарха, будто бы представляет доказательства причастности российских спецслужб к убийственным терактам 1999 года в Москве и Волгодонске".

Давая оценку фильму, газета пишет: "Вместо доказательств этот 9-минутный фильм представляет прежде всего выборку российских и французских газетных статей, а также заявления одного анонимного свидетеля о взрывах домов. Однако Борис Березовский пошел дальше, чем обычно, утверждая, что президент России Владимир Путин знал, что ФСБ была замешана в терактах 1999 года".

Со своей стороны в статье The New York Times, которую переводит сегодня Inopressa.Ru, подчеркивает: "Наиболее убеждающим аспектом тщательно организованной Березовским атаки были не новые свидетельства, связывающие Кремль со взрывами, а продолжающееся нежелание российского правительства или его неспособность опровергнуть такие обвинения. Взятая на себя новая роль Березовского, как борца за гласность и демократию, никак не согласуется с мнением многих россиян о том, что он на деле был теневым президентом при Ельцине, а сейчас им просто руководит жажда мести", - полагает американская газета.

Добавим, что второй день продолжается обсуждение последних обвинений Бориса Березовского в адрес спецслужб России на "Форуме" проекта NTVRU "Тема дня".