Шимон Перес сожалеет, что стал членом правительства Шарона
Архив NTVRU.com
Шимон Перес сожалеет, что стал членом правительства Шарона
 
 
 
Шимон Перес сожалеет, что стал членом правительства Шарона
Архив NTVRU.com

Руководство органов безопасности решило предоставить Силам обороны Израиля свободу действий при активизации военного давления на палестинскую администрацию, особенно в Рамаллахе, где находится глава Палестинской администрации Ясир Арафат. Этой новости посвящает одну из своих статей израильская англоязычная газета The Jerusalem Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

После четырех часов ожесточенных споров, в ходе которых министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и министр иностранных дел Шимон Перес призывали не возвращать обратно танки, выведенные на прошлой неделе из окрестностей зданий, где заточен Арафат, власти предоставили Силам обороны самим решать, что делать с танками.

После заседания Перес выступил с жесткой критикой в адрес правительства. Он сказал своим доверенным лицам, что принятые решения его расстроили, что он не знает, как долго еще сможет оставаться в правительстве, поскольку нет никакой надежды на какой-либо прогресс на дипломатическом фронте. "Если бы я знал, что ситуация настолько ухудшится, я бы просто не пошел бы в это правительство, - сказал расстроенный Перес. - Решение наносить еще более сильные удары по палестинцам ни к чему не приведет. Вход в лагеря беженцев и применение бомбардировщиков лишь повредит моральному облику Израиля и имиджу страны за рубежом. Мы дорого заплатим за пренебрежение мнением международной общественности".

Офицеры Сил обороны и представители разведки рассказали министрам о последних терактах. Власти органов безопасности сообщили, что Арафат стремится к эскалации насилия и считает каждый теракт достижением, пишет газета. В заседании принимали участие премьер-министр Ариель Шарон и ряд членов правительства Израиля, которые решили впредь до дальнейшего уведомления запретить палестинцам перемещаться по дорогам, ведущим в Иудею и Самарию.

Перес, отменивший государственные визиты в Болгарию и Венгрию в связи с эскалацией насилия, особенно резко критиковал решение продолжать унижать Арафата, удерживая его в Рамаллахе. Он безуспешно пытался убедить коллег в необходимости вести переговоры с палестинцами, одновременно предпринимая необходимые меры по обеспечению безопасности государства. "Если с Арафатом не нужно говорить, если он уже не играет никакой роли, то нет смысла и давить на него, - заявил Перес. - Правительство считает, что с палестинской стороны нет ни одного человека, который может хотя бы начать решать проблему терроризма, и что даже если бы такие люди были, в этом не было бы никакого смысла".

После заседания Шарон рассказал о совершенных на этой неделе терактах Госсекретарю Колину Пауэллу. Он сказал, что Израиль будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих граждан, что он не допустит, чтобы Палестинская автономия в целом и лагеря беженцев в частности становились убежищами для террористов. Шарон и Пауэлл должны были обсудить возможность возвращения в регион специального посла США Энтони Зинни, который мог бы оказать содействие в прекращении эскалации насилия.