Ирак уничтожил в четверг еще шесть баллистических ракет "Ас-Самуд 2" в присутствии инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
Ирак уничтожил в четверг еще шесть баллистических ракет "Ас-Самуд 2" в присутствии инспекторов ООН Таким образом, общее число ликвидированных ракет "Ас-Самуд 2" достигло 34 из 120, имеющихся у Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак уничтожил в четверг еще шесть баллистических ракет "Ас-Самуд 2" в присутствии инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, общее число ликвидированных ракет "Ас-Самуд 2" достигло 34 из 120, имеющихся у Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ликвидация этой техники проходит на полигоне в Ат-Таджи, расположенном приблизительно в 40 км к северу от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ракеты уничтожаются при помощи бульдозеров в присутствии инспекторов ООН
Архив NEWSru.com

Ирак уничтожил в четверг еще шесть баллистических ракет "Ас-Самуд 2" в присутствии инспекторов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК). Об этом объявил официальный представитель министерства информации Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, общее число ликвидированных ракет "Ас-Самуд 2" достигло 34 из 120, имеющихся у Ирака.

Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс потребовал начать ликвидацию ракет "Ас-Самуд 2", радиус действия которых превышает разрешенный ООН 150-километровый лимит, к 1 марта. Это требование после некоторых колебаний было выполнено иракской стороной.

Как ранее сообщал NEWSru.com, первые 10 ракет "Ас-Самуд 2" были утилизированы в минувшие выходные. В понедельник, 3 марта, были уничтожены еще шесть ракет "Ас-Самуд"-2. Во вторник были уничтожены три ракеты "Ас-Самуд 2". По словам представителя инспекторов ООН в Багдаде Хиро Уеки, помимо ракет были уничтожены одна пусковая установка и пять ракетных двигателей. В среду Ирак уничтожил еще девять ракет "Ас-Самуд 2".

Ликвидация этой техники проходит на полигоне в Ат-Таджи, расположенном приблизительно в 40 км к северу от Багдада. Ракеты уничтожаются при помощи бульдозеров в присутствии инспекторов ООН.

Кроме того, примерно к 10 марта Ирак добровольно представит новый отчет от нервно-паралитическом газе VX и запасах сибирской язвы. "Ирак представит свой отчет о газе VX и сибирской язве в течение недели", - заявил Хиро Уеки.

В начале марта представитель канцелярии иракского президента генерал Амер ас-Саади заявил, что Багдад прекратит уничтожение ракет "Ас-Самуд-2", если США начнут военную операцию против Ирака. По словам ас-Саади, на вооружении иракской армии находится 120 таких ракет. "Чтобы уничтожить одну из них требуется три часа", - сказал генерал.