Госдепартамент США считает недостаточным план, предусматривающий частичный вывод сирийских войск из Ливана
Euronews
Госдепартамент США считает недостаточным план, предусматривающий частичный вывод сирийских войск из Ливана "Меры, объявленные президентом Асадом, недостаточны, - говорится в заявлении госдепартамента США. - Международное сообщество четко дало понять, что Сирия должна безотлагательно вывести свои войска из Ливана в соответствии с резолюцией СБ ООН 1559"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США считает недостаточным план, предусматривающий частичный вывод сирийских войск из Ливана
Euronews
 
 
 
"Меры, объявленные президентом Асадом, недостаточны, - говорится в заявлении госдепартамента США. - Международное сообщество четко дало понять, что Сирия должна безотлагательно вывести свои войска из Ливана в соответствии с резолюцией СБ ООН 1559"
Euronews
 
 
 
С аналогичным требованием выступили Франция и Израиль
Euronews

Госдепартамент США считает недостаточным план, предусматривающий частичный вывод сирийских войск из Ливана. Такое заявление сделал представитель внешнеполитического ведомства, отметив, что США требуют от Сирии полного и немедленного вывода войск, передает Радио "Свобода".

"Меры, объявленные президентом Асадом, недостаточны, - говорится в заявлении госдепартамента США. - Международное сообщество четко дало понять, что Сирия должна безотлагательно вывести свои войска из Ливана в соответствии с резолюцией СБ ООН 1559". В Вашингтоне отметили, что план Башара Асада подразумевает частичный, а не полный вывод сирийского контингента.

"Весь мир пристально следит за ситуацией в Ливане, - говорится в документе. - Правительства Сирии и Ливана должны уважать волеизъявление ливанского народа, который вправе выражать свое мнение, не боясь запугивания и угроз применения насилия". Намеченные на май парламентские выборы в Ливане, по словам госдепартамента, должны быть "свободными, честными и внушающими доверие".

С аналогичным требованием выступили Франция и Израиль. Глава израильского дипломатического ведомства Сильван Шалом призвал Дамаск полностью вывести свои войска из Ливана. При этом он отметил, что полный вывод сирийских войск из Ливана может стать залогом подписания мирного договора между Ливаном и Израилем.

Президент Сирии Башар Асад, выступая перед парламентом страны, заявил, что сирийские войска, находящиеся в Ливане, будут передислоцированы в приграничные сирийско-ливанские районы, сообщает АР. При этом сирийский лидер не уточнил графика передислоцирования войск, ограничившись лишь сообщением, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Верховного сирийско-ливанского совета в ближайшие дни.

Принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана. Резолюция 1559 также призывает к разоружению неправительственных формирований в Ливане (палестинских и "Хизбаллах").

В ходе выступления Башар Асад заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1559 о выводе сирийских войск из Ливана нарушает принципы ООН, поскольку была принята без обращения к заинтересованным сторонам. Но, по словам Асада, Сирия никогда не будет противостоять ООН.

Россия приветствует решение Сирии вывести войска из Ливана

В Москве с удовлетворением восприняли решение Сирии о выводе войск из Ливана, сообщает "Интерфакс". "Мы с удовлетворением воспринимаем это решение, расцениваем его как ведущее к стабилизации политической атмосферы в этой части региона, что должно ослабить напряженность, сложившуюся в последнее время вокруг Сирии и Ливана", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Рассчитываем, что реализация объявленных мер будет способствовать проведению предстоящих в Ливане парламентских выборов в спокойной демократической обстановке, поможет сохранить внутреннее согласие в Ливане и решать все проблемы этой страны на основе диалога и консенсуса", - отмечается в сообщении.

"Исходя из своей неизменной позиции в поддержку политической независимости, суверенитета и территориальной целостности Ливана, а также традиционно дружественных связей с этой страной и Сирией, Россия продолжит работу со всеми заинтересованными сторонами, чтобы содействовать урегулированию всех острых вопросов на основе международной законности, в интересах сохранения и укрепления стабильности на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении МИД РФ.