Во Львове прошли состязания по "метанию кепки мэра Лужкова"
Вести
Во Львове прошли состязания по "метанию кепки мэра Лужкова"
 
 
 
Во Львове прошли состязания по "метанию кепки мэра Лужкова"
Вести

Соревнования по метанию "кепки имени мэра Москвы Юрия Лужкова" прошли во вторник возле здания генерального консульства России во Львове. Организаторы таким курьезным образом пытаются привлечь внимание общественности к недавним высказываниям мэра в Крыму.

Соревнования были организованы несколькими общественными движениями: Организацией украинской народной молодежи, общественной сетью "Опора", Молодежно-националистическим конгрессом, сообщает "Интерфакс".

В соревновании приняли участия более 10 человек. Они по очереди метали на дальность кепку, сшитую специально по заказу для этого соревнования.

Как сообщил один из организаторов соревнований Юрий Антоняк, "эта кепка в точности повторяет восьмиклинку, которую носит мэр Москвы".

По правилам соревнований, участники должны были бросить кепку как можно дальше. На алее возле консульства были выставлены отметки с обозначениями расстояния - "Хутор-Михайловский" (населенный пункт в Харьковской области на украинско- российской границе), "Москва", "Урал", "Магадан", а дальше, сообщает агентство, "весьма отдаленный пункт без конкретного адреса".

Победил в соревнованиях представитель всеукраинской общественной организации "Наша Украина" Богдан Дидыч - он бросил кепку до отметки "Урал". Всем остальным удавалось метнуть головной убор или до отметки "Москва", или до отметки "Хутор-Михайловский".

Затем было проведено отдельное соревнование для журналистов, в котором победил фотограф Евгений Кравс, который бросил кепку до отметки "Урал". Победители получили в награду книги.

Как объяснил журналистам Антоняк, это соревнование было организовано для того, чтобы привлечь внимание общественности, и в особенности представителей государственной власти Украины, к высказываниям мэра Москвы Лужкова во время его последнего визита в Севастополь, который, по его мнению, "пытается подорвать территориальную целостность Украины".

Впрочем, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины занялась анализом и оценкой речей, сделанных московским мэром Лужковым в ходе крымской поездки.