Двое боевиков напали на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Они ворвались в здание и устроили стрельбу. На теле одного был надет пояс со взрывчаткой
2 канал ИТВ
Двое боевиков напали на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Они ворвались в здание и устроили стрельбу. На теле одного был надет пояс со взрывчаткой Погибли по меньшей мере восемь человек, десятки раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое боевиков напали на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Они ворвались в здание и устроили стрельбу. На теле одного был надет пояс со взрывчаткой
2 канал ИТВ
 
 
 
Погибли по меньшей мере восемь человек, десятки раненых
2 канал ИТВ
 
 
 
Речь идет об учебном заведении "Мерказ а-Рав". Мужчины ворвались в здание йешивы и начали стрелять по всем находящимся в библиотеке
2 канал ИТВ
 
 
 
Сотрудники полиции перекрыли улицы в районе школы из опасения, что в округе могут находиться вооруженные террористы. К месту происшествия прибыли крупные силы полиции, несколько автомобилей скорой помощи
2 канал ИТВ
 
 
 
Служба скорой помощи эвакуировала двоих пострадавших, у обоих огнестрельные ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии, второй - в состоянии средней степени тяжести
2 канал ИТВ
 
 
 
Пострадавшие были доставлены в больницу. Еще несколько раненых все еще находятся в йешиве.
2 канал ИТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ

Боевик напал на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Он ворвался в здание и устроил стрельбу. Первоначально сообщалось, что боевиков было двое, и на теле одного был надет пояс со взрывчаткой. Потом эта информация не подтвердилась.

Преступник успел выпустить более 500 пуль, сообщает израильское телевидение. В результате нападения были убиты восемь учащихся, около десяти получили средние и тяжелые ранения, и примерно 30 пострадали от нервного шока.

Первоначально также сообщалось о 35 раненых, затем эта цифра снизилась до девяти. Все пострадавшие - несовершеннолетние, отмечает ИТАР-ТАСС. С места эвакуированы семеро раненых, из них несколько находятся в крайне тяжелом состоянии.

- Полиция опасается других терактов. Палестинцы ликуют
- Совбез ООН не смог выступить с осуждением теракта в Иерусалиме

Судя по всему, в здании также произошел взрыв, поскольку у пострадавших не только огнестрельные ранения. Возможно, террористу удалось бросить гранату.

Нападавший оказался гражданином Израиля арабского происхождения из Восточного Иерусалима.

Информация о том, что террористов было двое, не подтвердилась: он был один, и он был уничтожен офицером ЦАХАЛа, проживающим неподалеку и прибежавшим в йешиву на звук выстрелов. Впрочем, по другой версии, которую распространило ИТАР-ТАСС, террорист был уничтожен ответным огнем, поскольку выбранная им иешива принадлежит общине религиозных сионистов, которые носят с собой оружие, начиная с подросткового возраста.

Речь идет о весьма крупном учебном заведении "Мерказ а-Рав", там учатся более тысячи человек, то есть учебное заведение весьма крупное. Мужчина, по некоторым данным одетый как ультраортодоксальный еврей, ворвался в здание йешивы и начали стрелять по всем находящимся в библиотеке, которая находится возле входа.

Сотрудники полиции перекрыли улицы в районе школы из опасения, что в округе могут находиться вооруженные террористы. Затем полиция объявила, что опасения беспочвенны, и прекратила прочесывание местности.

Шиитская телестанция "Аль-Манар" - рупор радикальной группировки "Хизбаллах" - преподносит нападение на иудейскую школу в Западном Иерусалиме как "акцию шахида". По версии "Аль-Манар", в ее студию поступил в четверг звонок от неизвестного, который сообщил о том, что ответственность за вылазку берет на себя группировка под названием "Батальоны освобождения Галилеи - мстители за Имада Мугнию и погибших в Газе". Эта же группировка в свое время взяла ответственность за похищение и убийство военнослужащего Олега Шойхета.

Полиция опасается других терактов. Палестинцы ликуют

Сотрудники полиции развернули передвижные блокпосты на выездах из столицы, все выезжающие автомобили проходят досмотр: таким образом, полиция надеется найти тех, кто привез в Иерусалим двоих террористов-самоубийц.

На данном этапе неизвестно, располагает ли полиция какой-либо разведывательной информацией об организаторах и исполнителях теракта.

Службы безопасности по всей стране приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с тем, что террористические организации в настоящее время обладают повышенной мотивацией к совершению терактов. Частично блокированы палестинские территории на Западном берегу реки Иордан. Как ожидается, меры повышенной безопасности будут сохранены в течение всей пятницы. В то же время, как отмечают местные военные эксперты, иерусалимский теракт никак не повлияет на действия армии в секторе Газа.

Как только стали поступать первые сообщения о теракте, в палестинском секторе Газа, несмотря на поздний час, начались многотысячные народные гуляния, сообщает CNN.

Сообщение о теракте вызвало оружейный салют и на шиитских окраинах Бейрута, а также в лагерях палестинских беженцев. В Сайде сторонники исламского движения "Хамас" и арафатовского движения "Фатх" вместе выражали восторг на улицах по поводу расправы в иерусалимской школе, передает ИТАР-ТАСС.

Однако глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас осудил сегодняшний теракт в иудаистской семинарии. "Руководитель ПНА выступает принципиально против актов насилия в отношении гражданских лиц, будь то палестинцы или израильтяне", - заявил советник Аббаса - Саиб Арикат.

В свою очередь, движение "Хамас", правящее в секторе Газа, назвало нападение "настоящим и не последним ответом на преступления сионистского врага". Представитель "Хамас" подтвердил "законное право на возмездие за пролитую кровь Мугнии и палестинцев".

Боевики неоднократно обещали отомстить Израилю за операцию в палестинском анклаве, где за прошедшую неделю погибли более 120 человек.

Выступая 14 февраля на митинге в Бейруте, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насрулла пообещал "стереть Израиль с лица земли" за ликвидацию известного военного командира южноливанского сопротивления Имада Мугнии. Он подчеркнул, что "противоборство с сионистским врагом отныне будет носить тотальный характер". Мугния погиб в Дамаске 12 февраля в результате взрыва бомбы, подложенной в его автомобиль.

Представитель "Исламского джихада" Халед аль-Бадж назвал операцию "героической", а ее жертв - израильских подростков - "будущими поселенцами", передает РИА "Новости".

Израиль пока не объявил об ответных мерах

Ситуацию, сложившуюся в связи иерусалимским терактом, обсудят в пятницу на экстренном совещании министр обороны Израиля Эхуд Барак, глава министерства внутренней безопасности Ави Дихтер и руководители других служб безопасности.

Оно пройдет утром, а не ночью, как было объявлено ранее, поскольку выяснилось, что преступник уничтожен, и нет явной угрозы новых терактов в Иерусалиме.

Пока израильское руководство не выступало с комментариями о своих возможных шагах. "Сначала нужно похоронить наших погибших", - сказал, отвечая на просьбы журналистов, пресс-секретарь МИД Арье Меккель. В специальном заявлении внешнеполитического ведомства также нет упоминания о конкретной реакции на теракт.