Мурад Мумин
Global Look Press
Мурад Мумин Трагедия произошла на рассвете 26 февраля, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мурад Мумин
Global Look Press
 
 
 
Трагедия произошла на рассвете 26 февраля, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полет
Global Look Press
 
 
 
Погибли 19 человек
Global Look Press

Стали известны подробности крушения воздушного шара в египетском городе Луксоре, унесшего жизни 19 человек. Показания пилота, который впервые заговорил после катастрофы, где ему удалось выжить с 70% ожогов тела, подтверждают, что причиной взрыва стал человеческий фактор.

Слова управлявшего злополучным шаром египтянина Мурада Мумина передал глава компании-оператора Sky Cruise Ахмад Эль-Сави, навестивший его в больнице. "Он попытался перекрыть вентиль подачи газа, но огонь охватил его. Мумин не смог дотянуться до вентиля и выпрыгнул с шара", - обратился Эль-Сави к родственникам погибших, среди которых были четверо японцев, двое французов, двое британцев, венгр, египтянка и девять китайских туристов из Гонконга, пишет South China Morning Post.

- ВИДЕО катастрофы

Трагедия произошла на рассвете 26 февраля, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полета шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате неконтролируемой подачи топлива шар моментально загорелся, взлетел на высоту порядка 300 метров, а затем рухнул на землю.

Помимо человеческого фактора, по-прежнему прорабатывается и другая версия - технической неисправности, хотя она и маловероятна. Представители компании-оператора Sky Cruise утверждают, что лицензия Мумина была обновлена в январе, а сам воздушный шар не отслужил и половины гарантийного срока. Сама же рабочая лицензия компании действительна с 2003 года по 25 марта этого года, пишет Ahram Online.

Поскольку полеты проводились в соответствии с египетским законодательством, обязывающим страховать жизни пассажиров, семьи погибших получат 1,2 миллиона долларов в качестве компенсации, заявила представитель Sky Cruise Мона Махер. Местные власти уже ведут расследование ЧП. Но страны, чьи туристы пострадали в результате катастрофы, не очень им доверяют.

Так, глава Британского Воздухоплавательного Клуба Филл Данингтон считает, что уровень подготовленности пилотов аэростатов в Египте "очень низкий" и "подобная авария была неизбежна". "Инспекторы гражданской авиации также не очень компетентны и не могут провести должной проверки состояния шаров и навыков пилотов", - цитирует эксперта The Independent. А Япония, четверо граждан которой стали жертвами катастрофы, выслала для расследования инцидента своих специалистов, пишет Ahram Online.

"Я не думал, что спасусь. Это был ад"

Помимо пилота-египтянина, живыми из "ада", как называет трагедию The Scottish Express, удалось выбраться супругам из Британии, которые, как и некоторые другие, в том числе пилот, выпрыгнули с горевшего шара на землю. Однако впоследствии Ивонна Ренни погибла в больнице. Ее супруг Майкл, вернувшийся после лечения на родину - в шотландский город Перт, рассказал о том, что им пришлось пережить. "После того, как произошла утечка газа, шар в считанные секунды поднялся на огромную высоту. Я не думал, что спасусь. Это был ад. Огни пламени и угарный газ - все это обволакивало нас, наши ботинки уже горели, когда мы прыгали", - с ужасом вспоминает 48-летний Майкл Ренни, которому теперь придется растить двух детей без жены.

Это уже не первая авария с шарами компании Sky Cruise. В октябре 2011 года принадлежавший им воздушный шар упал в воду. Однако тогда пострадавших не было, а потому происшествие не привлекло внимания, отмечает "Российская газета". Самой же известной аварией подобного рода в Египте прежде считался инцидент, который произошел в Луксоре в 2009 году. Тогда переполненный пассажирами шар задел вышку мобильной связи, в результате чего пострадали 16 человек. На данный момент местными властями объявлен временный запрет на полеты шаров в Луксоре и его окрестностях.