Мощный снегопад обрушился на Средний Запад
Global Look Press
Мощный снегопад обрушился на Средний Запад
 
 
 
Мощный снегопад обрушился на Средний Запад
Global Look Press

Мощный снегопад обрушился на северную часть США. Во власти штормового фронта оказались штаты: Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Иллинойс. Этой ночью снежная буря накроет американскую столицу.

Метеорологи назвали этот шторм самым масштабным за нынешнюю зиму, сообщает телеканал ABC News.

Уже есть жертвы. В восточной части Висконсина автомашина с прицепом не смогла удержаться на скользкой дороге и сползла в реку. Водитель погиб. Его пассажира ищут спасатели.

Снежная буря началась в воскресенье, 3 марта, в Монтане. В понедельник она уже бушевала над штатами Северная и Южная Дакота, а также Миннесота. Во вторник на пути ненастья оказались Висконсин и Иллинойс. Теперь штормовой фронт идет на Вашингтон.

В Чикаго отменены более тысячи авиарейсов. Задержки и отмены вылетов ожидаются и в других аэропортах региона. Основываясь на прогнозах синоптиков, авиационные службы США уже отменили 450 рейсов, которые должны были сотояться в среду в вашингтонских аэропортах имени Даллеса и имени Рональда Рейгана, передает РИА Новости.

По прогнозам метеорологов, высота снежного покрова в Чикаго составит около 25 см. Такое количество снега не выпадало в городе с 2011 года. Правда, тогда намело в два раза больше - 50 см.

Согласно предупреждению Национальной службы погоды, с полуночи среды до раннего утра четверга в столичном регионе может выпасть до 20 см снега. Ситуация может осложняться сильными порывами ветра, до 50 км в час, указывает ИТАР-ТАСС.

Власти Миннесоты, Висконсина и Иллинойса распорядились закрыть школы и предупредили население не выходить из дома без крайней необходимости. "Ожидаются сильные снегопады, поэтому поездки будут представлять опасность. Отправляйтесь в поездку только в экстренных случаях", - цитирует "Интерфакс" местный выпуск прогноза погоды.

Синоптики предлагают автомобилистам запастись продовольствием и водой, а также фонариками.

Специалисты также предупреждают, что из-за налипания снега на провода регион может столкнуться с масштабными отключениями электроэнергии.

Электрические компании уже заявили о готовности к тому, чтобы максимально быстро в случае необходимости восстановить энергоснабжение потребителей. В частности, компания Dominion, обслуживающая значительную часть прилегающего к столице штата Вирджиния, объявила о подготовке дополнительных бригад на случай возникновения серьезных проблем.