Спустя два года после успешных гастролей Лето-99 в Лондонском "Колизее" большой балет вновь вернулся в британскую столицу. На этот раз театр привез сразу три программы, в которые вошли отрывки самых знаменитых постановок Большого.

Приезд российского театра для местных ценителей балета √ событие. Имя Большого прогремело на весь мир благодаря гастролям театра в Британии, когда в 56-м лондонский зритель впервые увидел Галину Уланову. С тех пор каждый приезд главного театра страны √ это ажиотаж, серьезные рецензии местной прессы и неподдельная любовь публики, давно признавшей, что российской балетной школе нет равных. Британской столице хорошо знакомы практически все постановки театра, а потому на этот раз Большой решил разнообразить свой репертуар. Он не привез цельных произведений, а выбрал наиболее полюбившиеся сцены спектаклей, номера, срывавшие аплодисменты зала, и собрал их в три уникальные программы.

"На этот раз, вы знаете, мы не привезли большие спектакли. Нам было сделано такое предложение. И мы так задали себе вопрос √ а почему бы и нет? И вы знаете, потому что существуют давние традиции. Большой театр выезжал в разные страны мира не только со своими крупными масштабными спектаклями, но и выезжали концертные группы. И они пользовались всегда таким же великолепным успехом, как и полнометражные спектакли", - объяснил художественный руководитель балетной труппы Борис Акимов.

Лондон сегодня наслаждается молодыми звездами Большого. Нельзя не отметить прекрасную работу кордебалета, замечательно сыгранный с оркестром театра под управлением Александра Копылова. Театр завершил первую программу, представив второй акт классического "Лебединого озера" в постановке Григоровича, Адажио из "Раймонда", па-де-де из "Щелкунчика", Жизель из "Дон Кихота". Теперь настала очередь "Ромео и Джульетты", "Спящей красавицы" и "Корсара". Впереди "Царство теней", "Баядерка" и знаменитый танец "Умирающего лебедя". Гастроли продлятся до конца мая.