Сегодня утром на севере Лондона в сортировочном отделении почтовой службы взорвалась бомба, передает BBC. Один человек получил легкие ранения. Полиция оцепила место происшествия. К почтовой службе прибыли пожарные бригады.

Аналогичный взрыв произошел три недели назад. Его организовала одна из немногочисленных группировок Северной Ирландии, которая называет себя "Подлинной ИРА". Эту группу обвиняют в организации взрыва около здания руководства телевидения BBC в марте и в здании МИ-6 (разведуправления Британии) в прошлом году. Группа откололась от ИРА в 1997 году, когда было достигнуто соглашение о перемирии.

Кроме того, взрыв мощной бомбы произошел в ночь с пятницы в Белфасте (Северная Ирландия) в районе Глен-роуд. Бомба была взорвана у полицейского участка Андресонстоун. Среди полицейских никто не пострадал, однако ранения в лицо получил 11-месячный ребенок, который находился в проезжающей рядом со зданием машине.

Инцидент произошел накануне траурной даты, отмечаемой католической общиной в Белфасте. 20 лет назад после 66-дневной голодовки в тюрьме умер член Ирландской республиканской армии Роберт Сэндс, а немного позже √ его 9 товарищей. Это вызвало негативную реакцию во многих странах мира, в том числе в СССР и США, что заставило правительство во главе с Маргарет Тэтчер признать политический аспект проблемы Ольстера.