Жоспен уходит в отставку с поста премьер-министра Франции
Архив NTVRU.com
Жоспен уходит в отставку с поста премьер-министра Франции Победивший на президентских выборах Ширак освободит его от обязанностей главы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жоспен уходит в отставку с поста премьер-министра Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Победивший на президентских выборах Ширак освободит его от обязанностей главы правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завершается политическая карьера лидера соцпартии и официального наследника Франсуа Миттерана
Архив NTVRU.com

Нынешний премьер-министр Франции Лионель Жоспен ушел в отставку со своего поста. Победивший в прошедшее воскресенье на президентских выборах Жак Ширак освободил его от обязанностей главы правительства и назвал нового премьер-министра сраны. Им стал сенатор Жан-Пьер Раффарен, сообщает Reuters.

В резиденции главы французского государства в Елисейском дворце сегодня прошла 15-минутная встреча Жоспена с победившим во втором туре президентских выборов Жаком Шираком. Во время встречи, начавшейся в 12:45 по московскому времени, Жоспен подал прошение о своей отставке с поста премьер-министра Франции и отставке всего возглавляемого им правительства, передает РИА "Новости".

Сенатор Раффарен был приглашен в Елисейский дворец через 15 минут после Жоспена. Встреча победившего на выборах Ширака с Раффареном длилась больше часа. О согласии сенатора занять пост премьера сообщил журналистам генеральный секретарь Елисейского дворца Доменик де Виль, сообщает РИА "Новости".

53-летний Раффарен представляет правоцентристское крыло политического спектра Франции и является сенатором от либеральных демократов. Он входит в ближайшее окружение президента Жака Ширака и внес значительный вклад в его победу на состоявшихся в воскресенье выборах.

В ходе нынешней избирательной кампании Раффарен заявил, что важнейшая задача будущего правительства будет состоять в "быстром принятии инициатив", в первую очередь в укреплении "республиканских институтов" и "социальном диалоге".

Таким образом завершилась политическая карьера лидера соцпартии и официального наследника Франсуа Миттерана. Жоспен уже заявил, что полностью посвятит себя частной жизни.

Считавшийся одним из фаворитов на победу на нынешних президентских выборах Лионель Жоспен неожиданно проиграл 21 апреля в первом туре Ле Пену и досрочно вышел из борьбы.

Жоспен стал лишь третьим, получив 16,07 процента голосов избирателей. В ночь после выборов Жоспен выступил с заявлением, в котором назвал результаты голосования "громом среди ясного неба". В конце 13-минутной речи Жоспен также сказал, что покинет политику после президентских выборов.

"Я беру на себя полную ответственность за это поражение", - сказал Жоспен.