По данным exit-polls, победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози
Reuters
По данным exit-polls, победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози Телеканал отмечает очень высокую активность избирателей. За два часа до закрытия участков явка избирателей превысила 75 процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным exit-polls, победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози
Reuters
 
 
 
Телеканал отмечает очень высокую активность избирателей. За два часа до закрытия участков явка избирателей превысила 75 процентов
Первый канал
 
 
 
Телеканал отмечает очень высокую активность избирателей. За два часа до закрытия участков явка избирателей превысила 75 процентов
Вести
 
 
 
По оценкам бельгийских комментаторов, шансы представители социалистической партии Сеголен Руаяль заметно снизились после теледебатов с Саркози, в ходе которых она допустила ряд неосторожных высказываний
Reuters
 
 
 
Прогнозируя развитие российско-французских отношений после президентских выборов во Франции, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что "нам придется по-новому выстраивать отношения"
НТВ

Победа Николя Саркози на президентских выборах во Франции очевидна. По данным exit-polls, которые приводит бельгийский телеканал РТБФ, бывший министр внутренних дел и кандидат от правящей партии набирает более 53 процентов голосов.

Телеканал отмечает очень высокую активность избирателей. За два часа до закрытия участков явка избирателей превысила 75 процентов.

По данным exit-polls швейцарской газеты Le Temps, за Саркози проголосовали 53,5%, кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль немного отстает от него, набрав 46,5% голосов.

Бельгийская газета Le Soir выражает уверенность, что итоговый результат Саркози превысит 54 процента голосов избирателей.

По оценкам бельгийских комментаторов, шансы представители социалистической партии Сеголен Руаяль заметно снизились после теледебатов с Саркози, в ходе которых она допустила ряд неосторожных высказываний, в частности, заявила о возможности бойкотирования Олимпийских игр в Пекине с целью добиться большей открытости китайской экономики.

Согласно французским законам, во Франции в день выборов запрещено объявлять любые предварительные результаты выборов или данные опросов до окончания голосования.

Прогнозируя развитие российско-французских отношений после президентских выборов во Франции, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что "нам придется по-новому выстраивать отношения".

"И Николя Саркози, и Сеголен Руаяль относятся к России сдержанно пессимистически, часто критикуют, - сказал Слуцкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Ни с одним из них не будет той теплоты, которая была с прежним президентом Франции Жаком Шираком".

По мнению Слуцкого, "одной из тех плоскостей, на которой взрастут ростки нового политического альянса, будет быстрорастущее торгово-экономическое сотрудничество с Францией". "Это будет эффективно и интересно", - уверен Слуцкий. Он добавил, что лучшим вариантом для России "по сумме факторов" будет, если президентом выберут Саркози. "Мы считаем, что он более конкретный политик", - отметил Слуцкий.

Между тем более 30 машин сожжены в пяти округах французской столицы минувшей ночью в канун второго тура выборов Президента республики.

В полиции не исключают, что это организованная акция, которая направлена на дестабилизацию ситуации в городе в связи с выборами. В ночь после первого тура голосования, 22 апреля, в Париже сожгли около 60 машин. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на последнем митинге кандидат социалистической партии Сеголен Руаяль предупредила, что в случае избрания президентом Николя Саркози, страну охватят беспорядки и насилие.

Тем временем, сегодня в Париже и окрестностях для охраны общественного порядка дополнительно мобилизовано более 3 тысяч полицейских и жандармов. Под наблюдение взяты штаб квартиры крайних левых движений, усилены патрули на вокзалах, соседних департаментов, чтобы предупредить приезд в столицу молодежных группировок.