Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" освободил судно "Московский университет", захваченное накануне сомалийскими пиратами
Министерство обороны РФ
Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" освободил судно "Московский университет", захваченное накануне сомалийскими пиратами На борту судна, перевозившего в Китай 86 тысяч тонн нефти, находился полностью российский экипаж в составе 23 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" освободил судно "Московский университет", захваченное накануне сомалийскими пиратами
Министерство обороны РФ
 
 
 
На борту судна, перевозившего в Китай 86 тысяч тонн нефти, находился полностью российский экипаж в составе 23 человек
wellandcanal.ca
 
 
 
В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал
world-of-islands.com

Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" освободил судно "Московский университет", захваченное накануне сомалийскими пиратами. На борту судна, перевозившего в Китай 86 тысяч тонн нефти, находился полностью российский экипаж в составе 23 человек.

Военные моряки провели силовую операцию, сообщил "Интерфаксу" замдиректора Департамента информации и печати МИДа РФ Игорь Лякин-Фролов. В ходе операции военным пришлось применить оружие, рассказал начальник управления пресс-службы информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов.

Российские моряки, находившиеся на борту танкера, не пострадали. Один пират убит, остальные задержаны. Источник в коалиционных военно-морских силах в регионе уточнил, что всего задержано 10 человек. В настоящее время военные моряки находятся на борту танкера и контролируют пиратов, сообщает РИА "Новости".

- Подробности захвата и СПИСОК членов экипажа
- ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ для родственников моряков
- В освобождении танкера участвовали ВМС Евросоюза и НАТО
- Эксперты исключали применение силовых методов в освобождении российских моряков
- Бороться с сомалийскими пиратами можно было собачьим лаем
- История танкера: одобрен лично Путиным

"В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Глава базирующейся в Момбасе Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура также подтвердил факт освобождения танкера "Московский университет".

"Благодаря грамотным действиям капитана судна, а также экипажа, все 23 члена команды укрылись в специальной комнате, недоступной для пиратов. В результате пиратам не удалось ни одного члена экипажа судна захватить в заложники", - подчеркнули в пресс-службе "Новошип", которой принадлежит танкер.

Как сообщили в пресс-службе, компания рассмотрит вопрос о награждении членов экипажа. "Мы пока решаем оперативные вопросы и не думали о награждении (членов экипажа), но наверняка что-то будет, руководство компании отблагодарит моряков", - сказала представительница пресс-службы "Новошипа" журналистам.

Сообщить подробности собеседница агентства не смогла, отметив, что в настоящее время на борту танкера находятся российские военные моряки и дальнейшие комментарии будет давать ВМФ РФ. Представитель ОАО "Новошип" также отметила, что сейчас решается, куда в дальнейшем отправится танкер. "Сейчас нужен осмотр судна после произошедшего", - сказала она.

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов также высоко оценил действия российских моряков: "Отлично сработали наши военные моряки. Очень грамотно был подготовлен экипаж. Предварительная работа, которая была проведена владельцами судов и личным составом, тренировки способствовали такому итогу. Экипаж был готов к действиям в такой экстремальной ситуации".

Источник в коалиционных военно-морских силах Евросоюза в регионе особо отметил продуманность действий капитана судна Юрия Тульчинского. "Капитан Тульчинский действовал в критической ситуации профессионально, мужественно и хладнокровно", - отметил представитель ЕС.

Он рассказал, что сначала капитан приказал укрыться в машинном отделении только части экипажа. Остальные присоединились к ним, когда факт захвата стал очевиден. "Находясь в машинном отделении, капитан продолжал контролировать ход судна, положил его в дрейф и лишил хода, дожидаясь помощи военных", - сказал источник в ВМС Евросоюза.

Он напомнил также, что этот случай стал третьим в истории сомалийского пиратства, когда экипажу удалось отсидеться в недоступном месте. Предыдущий произошел меньше месяца назад с немецким контейнеровозом, в составе экипажа которого также были российские моряки.

В освобождении танкера участвовали ВМС Евросоюза и НАТО

Успешному проведению операции содействовали также ВМС ЕС и НАТО, сообщил представитель международной военно-морской операции "Аталанта", осуществляемой в районе Африканского Рога. Европейские и американские ВМС в регионе помогали определить точное местонахождение корабля и уточняли оперативную ситуацию. Вертолет с американского фрегата Boone, участвующего в миссии НАТО Ocean Shield, облетел захваченный пиратами танкер непосредственно перед операцией и передал результаты визуального наблюдения российским военным.

Штурм танкера проводился группой антитеррора с моря с использованием быстроходных лодок. "Для проведения разведки до штурма российские моряки использовали вертолет, одновременно с моря к танкеру скрытно подошли лодки с группой антитеррора, которая высадилась на судно. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы", - сообщил журналистам представитель коалиционных военно-морских сил в регионе.

Пираты открывали огонь по вертолету, который был отправлен на разведку с военного корабля "Маршал Шапошников", сообщили в четверг в миссии ЕС по борьбе с пиратами "Аталанта". "Экипаж российского корабля, зная, что экипажтанкера в безопасности, так как успел запереться в одном из внутренних помещений, открыл ответный огонь. В итоге пираты сдались", - говорится в сообщении.

В миссии также заявляют, что коалиционные военно-морские силы Европейского союза были готовы в случае необходимости оказать помощь при освобождении захваченного сомалийскими пиратами российского танкера "Московский университет".

"Военно-морские силы ЕС, находящиеся в зоне, где произошел захват, предложили поддержку российскому кораблю ("Маршал Шапошников")", - говорится в сообщении. В частности, силы ЕС были готовы в любой момент направить патрульные самолеты для участия в операции по освобождению танкера.

В "Аталанте" подчеркивают, что военные с "Маршала Шапошникова" захватили всех пиратов и освободили экипаж, причем все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Представитель Минобороны РФ сообщил, что у задержанных пиратов изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно (лестницы и так называемые "кошки").

Отметим, что БПК "Маршал Шапошников" выполняет собственную миссию по борьбе с пиратством у побережья Сомали, но это не исключает возможности взаимодействия между ВМС разных стран. Противодействие пиратству и поисково-спасательные операции на море входят в число основных направлений военного сотрудничества России и НАТО.

Окончательное решение о применении силовых методов было вынесено после того, как российские военные моряки убедились, что все члены экипажа находятся в безопасности. Как сообщил источник в Миноброны РФ, предварительно российский спецназ предложил пиратам сдаться добровольно, но не получил от них ответа.

БПК "Маршал Шапошников" подошел к месту ЧП около трех часов ночи и высадил на судно группу морской пехоты, которая около 07:45 утра провела успешную операцию по освобождению российских моряков. Между десантом и пиратами произошла перестрелка, в ходе которой один из пиратов был убит, уточнил Кузнецов.

"С борта военного вертолета был высажен десант. Операция была молниеносной", - сообщили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе компании-владельца судна "Новошип", информацию подтвердил замглавы новороссийского отделения российского профсоюза моряков Андрей Еремеев.

Напомним, что в России по факту захвата судна уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой". Санкция этой статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает Вести.ru.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ для родственников моряков

Сейчас администрация компании поддерживает связь с родственниками членов экипажа, сообщается в пресс-релизе фирмы. "Семьи всех членов экипажа проинформированы о произошедшем. При появлении у нас новой информации о состоянии экипажа и судна мы будем сообщать дополнительно", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь компании.

Для родственников моряков открыта горячая линия. Ее телефон – (8617 - код Новороссийска) 62-82-62. "Она уже действует, по ней родственники моряков могут узнать все последнюю информацию о судьбе своих близких", - сказала собеседник агентства.

Кроме того, в компании организован штаб по спасению экипажа, который возглавил заместитель генерального директора по вопросам безопасности Анатолий Черниховский.

Капитан танкера допустил роковую ошибку, когда пренебрег помощью ЕС, считают европейские специалисты

По мнению европейских экспертов в области морской безопасности, капитан танкера допустил роковую ошибку, подойдя вплотную к пиратоопасной зоне и не запросив военной помощи на этом участке пути, пишет "Коммерсант".

Танкер преодолел первый участок пути, идущий вдоль африканского побережья Красного моря, и вышел к Баб-эль-Мандебскому проливу, который как раз находится на границе так называемой пиратоопасной зоны, которая, по версии Международной морской организации IMO, созданной ООН для борьбы с противоправными действиями на море, располагается восточнее этого пролива.

Согласно сообщению командования военно-морскими силами Евросоюза в зоне Аденского залива, в этот момент капитан танкера Тульчинский допустил роковую ошибку, не зарегистрировавшись в центре морской безопасности "Африканский Рог". Таким образом, он фактически отказался от защиты военно-морских и военно-воздушных сил ЕС.

Российские эксперты считают такое категоричное заявление некорректным. Регистрация в "Африканском Роге" желательна, но не обязательна, поскольку помимо европейской существуют и альтернативные способы защиты, пояснил начальник отдела федерального государственного учреждения "Служба морской безопасности" при федеральном агентстве Росморречфлот Сергей Фомченко.

Проблемную зону также контролируют военные суда блока НАТО, боевые корабли России, Китая, Индии, Японии, Турции, отправленные в этот регион специально для борьбы с сомалийскими пиратами. Любой из этих кораблей может сопроводить гражданское судно под своим конвоем. Капитан "Московского университета" обратился в данном случае к российским военным морякам.

Эксперты исключали применение силового метода в освобождении танкера

О конкретных силовых действиях, которые намерены были предпринять военные моряки, учитывая, что на борту "Московского университета" находится 86 тысяч тонн нефти, не говорилось до последнего момента. Окончательное решение об операции принималось после оценки ситуации на месте, пишет "Время новостей".

Не исключен был вариант штурма, если будет достигнуто соглашение с владельцами танкера из "Совкофлота", считает главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, о чем он рассказал в интервью "Московскому комсомольцу". Однако этот вариант небезопасен.

"Я могу припомнить только один пример силового освобождения — когда французы освобождали яхту с тремя французскими гражданами на борту. Один из этих граждан тогда был убит наповал. А это ведь большой танкер, на борту которого тысячи тонн сырой нефти! Так что надеюсь, что дело до штурма не дойдет", - напомнил Войтенко.

По мнению эксперта, наиболее вероятен был вариант развития событий, при котором пираты направили бы судно на свою базу и начали требовать выкуп.

С аналогичными предположениями выступил и экс-замглавкома ВМФ Игорь Касатонов: "Я не вижу альтернативы мирному разрешению ситуации путем переговоров. Дело даже не в том, что пираты могут сбросить с танкера в море нефть и мир получит катастрофу почище той, что сейчас бушует в Мексиканском заливе. Они просто при малейшей опасности могут начать убивать людей". Его слова цитирует в своей статье газета "Комсомольская правда".

Согласно последним данным перед операцией, захваченное судно все еще дрейфовало и не двигалось в сторону Сомали. Это свидетельствовоало о том, что пираты не смогли взять в плен команду, состоящую полностью из российских моряков, передает Вести.ru.

Это также означало, что среди пиратов, осуществивших захват, нет профессиональных судоводителей, которые могли бы управлять таким судном, как "Московский университет". Однако, как отмечает "Время новостей", под дулом автоматов захватчики могли заставить команду двигать судно в нужном им направлении.

Бороться с сомалийскими пиратами можно было собачьим лаем

Моряки из "Новошипа" достаточно давно работают в этой так называемой пиратоопасной зоне, чтобы хорошо знать, как следует бороться с пиратами. Одним из проверенных методов, как ни странно, является записанный на аудионоситель собачий лай - африканские пираты почему-то боятся собак.

Кроме того, используются и более традиционные способы: на моторки с корабля сбрасываются бревна, бутылки с зажигательной смесью, борта судов защищают колючей проволокой, пишет "Коммерсант".

Огнестрельного оружия на борту, как правило, не держат. Самым простым и надежным из всех известных способов является включение судовых двигателей на режим максимальной мощности в сочетании с энергичным маневрированием — высокие волны, поднятые при этом судном, просто перевернут катера преследователей.

Однако в случае с "Московским университетом" ситуация осложнялась характером груза, поэтому капитан не решился выполнять подобные маневры на переполненном нефтью танкере. Однако тот же груз спас жизнь морякам: опасаясь нефтяного пожара, захватчики не решились выбить дверь машинного отделения, где заперлись члены экипажа, при помощи гранатомета.

История танкера: одобрен лично Путиным

Танкер "Московский университет" был построен японской компанией NKK по заказу Новороссийского морского пароходства и спущен на воду 12 ноября 1999 года. Он стал четвертым в серии из шести танкеров типа "Москва". Относится к классу Aframax (средние танкеры водоизмещением менее 120 тысяч тонн) и может перевозить до 100 тысяч тонн нефти, пишет "Коммерсант".

Его длина составляет 243 метра, ширина - 42 метра, осадка - 20,7 метра, дедвейт - 106,6 тысячи тонн. Танкер может развивать скорость до 12,6 узлов. Штатный экипаж - 25 человек. Оценочная стоимость танкера - 41 млн долларов.

В настоящее время судно зарегистрировано на либерийскую компанию Straits Shipholding Corporation (дочерняя структура ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), входящего в принадлежащую государству группу "Совкомфлот").

Ранее "Московский университет" несколько раз попадал в поле зрения СМИ. В апреле 2003 года он был блокирован в Баренцевом море активистами Greenpeace, протестовавшими против захода танкеров в норвежские территориальные воды. В декабре 2009 года танкер первым встал под погрузку к нефтеналивному терминалу нового российского морского порта Козьмино, входящего в систему нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Старт погрузке дал лично премьер-министр России Владимир Путин.