В Британии проходят выборы, способные окончательно разрушить двухпартийную систему страны
Reuters
В Британии проходят выборы, способные окончательно разрушить двухпартийную систему страны
 
 
 
В Британии проходят выборы, способные окончательно разрушить двухпартийную систему страны
Reuters

В Британии в четверг проходят всеобщие выборы депутатов в нижнюю палату парламента - Палату общин. В выборах принимают участие несколько десятков партий, движений и объединений. Из них три - крупнейшие: находящаяся у власти лейбористская, а также оппозиционные консервативная и либерал-демократическая. Партия или альянс партий, который по их итогам получит наибольшее число мест в парламенте, сформирует следующее правительство страны, сообщает ВВС.

Участки для голосования открыты с 07:00 до 22:00 в 649 одномандатных избирательных округах в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Выборы проходят по мажоритарной системе. Это означает, что в каждом конкретном округе избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата, и победит тот, кто наберет простое большинство голосов. От каждого округа избирается один депутат, набравший максимальное число голосов.

Их лидеры - Гордон Браун, Дэвид Камерон и Ник Клегг - приняли участие в первых в британской истории предвыборных теледебатах, которые вызвали живейший интерес избирателей. В числе "других" партий - региональные, националистические, радикально правые, анти- и проевропейские, "зеленые", либертарианская, коммунистическая и многие другие.

Эксперты: следующим главой правительства станет лидер консерваторов Дэвид Кэмерон

Согласно опросу независимой социологической службы YouGov, большинство избирателей намерены прийти на участки, чувствуя свой социальный долг (48%), 27% считают, что это способ высказать свое мнение, 22% уверены, что их голос способен изменить ситуацию в стране.

Лишь 2% избирателей заявили, что не придут на выборы, если погода будет плохой. Кроме того, нынешние выборы станут первыми, когда на участки избиратели смогут привести детей, а потому лишь 5% заявили, что не смогут проголосовать из-за семейных обязанностей.

В Великобритании нет такого понятия как "день тишины", и политическая агитация не запрещена даже в день выборов. Поэтому представители политических партий ведут кампанию до последнего момента, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, за ходом голосования, помимо наблюдателей, следят так называемые "счетчики голосов" (tellers) - партийные добровольцы, которые у избирательных участков ведут учет всех зарегистрированных избирателей и, что наиболее важно, вычисляют потенциальных не проголосовавших сторонников своих партий и призывают их проголосовать. Однако внутри самих участков "счетчикам" агитировать запрещено.

Первые результаты по опросам избирателей на выходе с избирательных участков будут объявлены не ранее 22:00, когда избирательные участки закроются.

Итоги же будут подведены уже в первой половине дня 7 мая. Ожидается, что после 13:00 глава победившей на выборах партии по традиции получит аудиенцию у королевы Елизаветы, которая поручит ему формирование "кабинета Ее Величества".

Эксперты: следующим главой правительства станет лидер консерваторов Дэвид Кэмерон

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что следующим главой правительства станет лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, а лейбористская партия действующего премьера Гордона Брауна может уступить второе место либерал-демократам во главе со "звездой теледебатов" Ником Клеггом. Впрочем, главным итогом выборов 2010 года станет разрушение традиционной двухпартийной системы Великобритании и рост активности небольших партий, отмечает "Коммерсант".

Британские лейбористы, которые находятся у власти последние 13 лет, с самого начала нынешней предвыборной кампании считались ее неудачниками. При этом члены партии до последнего времени заявляли, что не намерены сдаваться без боя. Однако их надежды окончательно похоронил в минувшую среду сам лидер лейбористов Гордон Браун.

На финише гонки все усилия Брауна спасти ситуацию свела на нет одна фраза, которую он обронил по неосторожности, общаясь с избирателями города Рочдейла. В ходе встречи 66-летняя пенсионерка Джиллиан Даффи в безапелляционной манере устроила Гордону Брауну настоящий экзамен по широкому кругу вопросов лейбористской программы - от налогообложения и образования до иммиграционной политики. Однако, получив от премьера четкие разъяснения, донесенные в крайне доброжелательной манере, пенсионерка осталась довольной и закончила разговор с Брауном крепким рукопожатием.

Однако, уже усевшись в машину, лидер лейбористов внезапно дал волю раздражению, назвав в разговоре с помощником свою беседу "катастрофой", а пенсионерку - "фанатичной женщиной". Благодаря закрепленному на костюме Брауна беспроводному микрофону, который продолжал работать, его слова в считаные минуты попали в эфир вместе с комментарием прослушавшей их смертельно обиженной избирательницы.

Поняв, что совершил фатальную ошибку, Гордон Браун срочно вернулся в Рочдейл и провел в доме пенсионерки 45 минут, принося ей свои извинения. Впрочем, несмотря на такое внимание, Даффи не приняла извинений премьера и отказалась пожать ему руку перед телекамерами. При этом она заявила, что никогда в жизни больше не будет голосовать за лейбористов, а вместо голосования отправится в путешествие по Канаде.

Решающее сражение за голоса избирателей состоялось на следующий день в Большом зале университета Бирмингема, где в третьем, последнем раунде дебатов, транслировавшихся в прямом эфире ВВС, сошлись лейборист Гордон Браун, консерватор Дэвид Кэмерон и либеральный демократ Ник Клегг. Трансляция дебатов собрала у экранов рекордную аудиторию - их посмотрело 73% зарегистрированных избирателей.

По данным опроса компании YouGov, победителем третьего тура стал Дэвид Кэмерон - его поддержал 41% респондентов. Сенсационно побеждавший на предыдущих этапах дебатов лидер либерал-демократов Ник Клегг на сей раз был вторым, заручившись поддержкой 32% избирателей. Гордон Браун, как и в ходе предыдущих туров, занял третье место, набрав 25% голосов.

По мнению эксперта британского Института исследований государственной политики Рика Мура, предвыборные дебаты окончательно определили расклад сил перед голосованием. Феноменально удачная избирательная кампания и удачные выступления Ника Клегга в телевизионной полемике с лидерами двух ведущих партий позволили либерал-демократам, которые не рассматривались в качестве серьезной силы, бороться за ранее немыслимое для них второе место. Консерваторы, изначально считавшиеся лидерами гонки, сумели не растерять преимущество - в конце февраля тори пользовались поддержкой 37% британцев, а накануне выборов их рейтинг стабилизировался на уровне 35%.

Наконец, правящие лейбористы существенно сдали свои позиции по сравнению с февралем, когда их поддержка составляла 35%.

По мнению наблюдателей, главным итогом самых непредсказуемых за последние десятилетия выборов станет окончательное разрушение нынешней двухпартийной системы Великобритании. При этом на фоне роста популярности либерал-демократов свои амбиции все чаще демонстрируют мелкие партии. По мнению господина Мура, при условии проведения в стране избирательной реформы уже в ходе следующей предвыборной кампании более веское слово могут сказать шотландские и уэльские сепаратисты, зеленые, Партия независимости Соединенного Королевства, требующая выхода страны из Евросоюза, а также ультраправая Британская национальная партия, которая в этом году впервые баллотируется по большинству избирательных округов.