Швейцария готова принять для лечения бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающую срок в колонии в Харькове
Reuters
Швейцария готова принять для лечения бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающую срок в колонии в Харькове Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария готова принять для лечения бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающую срок в колонии в Харькове
Reuters
 
 
 
Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году
Reuters
 
 
 
На текущей неделе премьер РФ Владимир Путин предложил лечить Тимошенко в России
Russia Today

Швейцария готова принять для лечения бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающую срок в колонии в Харькове. Об этом заявил глава федерального департамента (министерства) иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Европейский союз, Германия и Украина этого хотят, мы готовы взять на себя посредническую роль и, с другой стороны, - помочь", - отмечает министр. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии сообщил, что Берн находится в контакте с Киевом по делу Тимошенко.

При этом Буркхальтер высказался против того, чтобы бойкотировать чемпионат Европы по футболу на Украине: "Не думаю, что угрозы бойкота помогут в этой ситуации". По его словам, представитель швейцарского правительства поедет на Евро-2012, как и было запланировано.

В Европе, включая Германию, в последние дни неоднократно звучали призывы бойкотировать футбольное первенство. В правительстве ФРГ дали понять, что канцлер Ангела Меркель может отказаться от посещения Украины во время чемпионата в зависимости от дальнейшей судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко.

Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

На текущей неделе премьер РФ Владимир Путин предложил лечить Тимошенко в России, а президент Медведев вскоре после этого назвал дело в ее отношении политическим.