В Белом доме проведения подобных мероприятий не ожидают, заявил во вторник пресс-секретарь главы американского государства Джей Карни
Global Look Press
В Белом доме проведения подобных мероприятий не ожидают, заявил во вторник пресс-секретарь главы американского государства Джей Карни Мемориальные мероприятия в Нормандии будут посвящены чрезвычайно важному историческому событию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белом доме проведения подобных мероприятий не ожидают, заявил во вторник пресс-секретарь главы американского государства Джей Карни
Global Look Press
 
 
 
Мемориальные мероприятия в Нормандии будут посвящены чрезвычайно важному историческому событию
Global Look Press
 
 
 
В то же время в пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что приглашение от французов получено, но окончательное решение о поездке пока не принято
Global Look Press

Власти США опровергли сообщения о возможной встрече президента Барака Обамы с главой России Владимиром Путиным в начале июня во Франции на мероприятиях в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

В Белом доме проведения подобных мероприятий не ожидают, заявил во вторник пресс-секретарь главы американского государства Джей Карни. "Я не предвижу такой встречи", - сказал он, отвечая на вопрос на эту тему на брифинге для журналистов в Белом доме (цитата по ИТАР-ТАСС).

Вопрос был задан в контексте событий вокруг Украины. В ответ пресс-секретарь президента США сказал, что "не видит нехватки в общении" между США и Россией по этой теме - как на высшем, так и на министерском уровнях.

"Мемориальные мероприятия в Нормандии будут посвящены чрезвычайно важному историческому событию, - сказал Карни. - Оно отражает колоссальную жертвенность многих стран, включая США и Советский Союз, который в годы Второй мировой войны был союзником в борьбе с нацизмом". "Такова цель визита, и мне нечего к этому прибавить", - заявил пресс-секретарь.

О готовящейся поездке Путина во Францию сообщала ранее газета "Известия". Источник издания в администрации президента РФ сообщал, что визит главы государства во Францию уже запланирован. Кроме российского президента туда должны прибыть президент США Барак Обама, британская королева Елизавета II и канцлер Германии Ангела Меркель. "Рассматривается возможность проведения двусторонних встреч", - сообщал источник.

В то же время в пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что приглашение от французов получено, но окончательное решение о поездке пока не принято.

США обвинили Россию в попытке сорвать выборы президента Украины

В США также раскритиковали заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова по поводу сроков проведения выборов президента на Украине. В Вашингтоне расценили их как попытку помешать проведению голосования, назначенного на 25 мая. "Мы считаем, что это очередная тактика сдерживающих действий, применяемая русскими", - сказала во вторник представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Она отметила, что власти США выступают за проведение выборов на Украине в назначенный срок. Как сообщалось, Лавров во вторник сообщил о том, что он ставит под сомнение реальность проведения выборов на Украине в условиях силовой операции.

"Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения, - достаточно необычно. Это все-таки не Афганистан, где идет война, и, тем не менее, состоялись выборы", - заявил Лавров на пресс-конференции в Вене.

Он отметил, что отсутствие насилия является одним из критериев, по которым Россия будет судить о легитимности президентских выборов, а также предстоящих референдумов в Донецке и Луганске.

По мнению главы МИД РФ, было бы логичнее, если бы был соблюден порядок, изложенный в соглашении от 21 февраля: осенью принятие конституции, а до конца года выборы президента.