Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке
Reuters
Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке
 
 
 
Предвыборный штаб Макрона за сутки до выборов подвергся хакерской атаке
Reuters

Массивный объем электронных писем, содержащих информацию по деятельности предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона, оказались опубликованы анонимным пользователем на интернет-сервисе Pastebin, сообщает агентство Reuters. Не предназначенные для публики данные были "слиты" в пятницу вечером - за сутки с небольшим до второго тура выборов главы государства.

Почтовую переписку штаба Макрона разместил пользователь с псевдонимом EMLEAKS, однако сказать, кто именно стоит за взломом конфиденциальной информации, сейчас не представляется возможным. В Министерстве внутренних дел комментировать атаки хакеров отказались, сославшись на то, что в стране наступил предвыборный день тишины, когда запрещено делать заявления, способные повлиять на результаты голосования.

В заявлении штаба Макрона говорится, что движение "Вперед", которое возглавляет кандидат в президенты, "стало жертвой масштабной и хорошо скоординированной хакерской атаки", из-за которой в интернете оказалась различная информация для внутреннего пользования. ТАСС передает, что, по сведениям штаба, в массиве данных присутствуют как обычные документы о деятельности предвыборного штаба, так и поддельные материалы.

Отметим, что в середине февраля 2017 года генеральный секретарь движения "Вперед" обвинил российские СМИ в стремлении сделать Макрона героем фейковых новостей, а также сообщил о преследовании кандидата в президенты российскими хакерами.

Японская компания в сфере кибербезопасности Trend Micro вскоре после этого опубликовала результаты своего расследования атак на предвыборный штаб Макрона. Эксперты выяснили, что "хакеры с характерными отличительными признаками прокремлевской группировки" в последние недели пытались получить доступ к учетным записям электронной почты фаворита президентской гонки. Речь шла о группе взломщиков Pawn Storm, известной также под названиями APT28, Tsar Team, Sedit и Fancy Bear.

Газета Financial Times ранее утверждала, что деятельностью хакерской группировки Pawn Storm руководит непосредственно Главное разведывательное управление (ГРУ) России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ).