Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня коалиционный кабинет Северной Ирландии был восстановлен в полном составе. Лидер ведущей юнионистской партии Ольстера (ЮПО) Дэвид Тримбл вновь избран на пост первого министра правительства республики. Его заместителем по итогам состоявшегося сегодня голосования депутатов североирландской ассамблеи (парламента) стал представитель католической социал-демократической лейбористской партии (СДЛП) Марк Деркан. Их кандидатуры поддержали 70 парламентариев, 29 выступили против.

Таким образом, предотвращена угроза роспуска органов власти или проведения внеочередных парламентских выборов в провинции.

Состоявшееся сегодня голосование было повторным и проведено с согласия британского правительства. Первое завершилось провалом в результате позиции ряда юнионистов, которые выступили против Тримбла. Ему не удалось обеспечить себе достаточную поддержку в ассамблее, что необходимо по принципам Белфастских мирных соглашений от 1998 года.

В том, что сегодня лидер ЮПО был избран, решающую роль сыграла не примыкающая к основным двум блокам в ассамблее партия альянса, которая согласилась на тактический маневр, обеспечивающий Тримблу нужный уровень поддержки, сообщает ИТАР-ТАСС.