99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего во вторник в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM
Архив NTVRU.com
99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего во вторник в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего во вторник в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция оцепила район происшествия из-за предположений о возможном существовании второй заминированной машины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока никто не взял ответственность за теракт. Полиция подозревает в организации взрыва сепаратистскую организацию ЭТА
Архив NTVRU.com

По последним данным, 99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего сегодня в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM. В четырех из них серьезные ранений. В частности, у одного серьезные ожоги, а у одной женщины поврежден глаз.

Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом, из окон домов вылетели стекла. Фрагменты металла, разлетевшиеся в результате взрыва, попали в женщину и 3-летнюю девочку.

Полиция подозревает в организации взрыва сепаратистскую организацию ЭТА. Представители следствия отмечают, что мишенью этого теракта был высокопоставленный правительственный чиновник. Как сообщил министр внутренних дел Испании Мариано Рахой, в момент взрыва рядом проезжал в официальном автомобиле генеральный секретарь министерства науки и технологии Хуан Хункера. Он и его шофер находятся в числе легко раненных. Они пострадали от осколков стекла. По словам министра, террористы неудачно рассчитали время взрыва.

Полиции также удалось предотвратить второй взрыв, который собирались устроить террористы вблизи с местом трагедии. Как сообщает Reuters, неподалеку от места взрыва полиция арестовала двух человек, один из которых был вооружен пистолетом калибра 9 мм. У неизвестных также были с собой взрывчатые вещества и парики.

"Если бы мы их не остановили, нам был пришлось оплакивать смерть и других невинных людей. Произошедшее демонстирует еще раз дикость и отсутствие всякого уважения членовы ЭТЫ к людям", - сказал министр внутренних дел Мариано Рахой.

По данным полиции, теракт был организован теми же самыми членами организации, которае взорвали бомбу в Мадриде в октябре. Тогда ранения получили около 20 человек.

Должностные лица Испании надеются, более жесткие меры антитерроризма, которые планирует принять Европейский Союз после терактов 11 сентября, окажут давление на дальнейшие действия ЭТА и его сторонников.