Члены палестинской администрации, по некоторым сообщениям, продолжают переговоры о том, кто может занять место Арафата во главе автономии
Архив NEWSru.com
Члены палестинской администрации, по некоторым сообщениям, продолжают переговоры о том, кто может занять место Арафата во главе автономии Совещание представителей руководства крупнейших палестинских политических организаций состоялось сегодня в Газе. На встрече присутствовали члены руководящих советов "Хамас", "Фатх", "Исламского джихада", а также палестинский премьер-министр Ахмед Куреи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены палестинской администрации, по некоторым сообщениям, продолжают переговоры о том, кто может занять место Арафата во главе автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совещание представителей руководства крупнейших палестинских политических организаций состоялось сегодня в Газе. На встрече присутствовали члены руководящих советов "Хамас", "Фатх", "Исламского джихада", а также палестинский премьер-министр Ахмед Куреи
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что Ясир Арафат в политическом завещании назначил своим преемником руководителя Политбюро Организации освобождения Палестины (ООП) Фарука Каддуми
Архив NEWSru.com

О состоянии Ясира Арафата поступает крайне противоречивая информация. По одни данным, палестинский лидер открыл глаза и общается с докторами. Об этом сообщает. Как пишет израильское издание Yediot Ahronoth, один из высокопоставленных палестинских лидеров, посетивших Арафата в Париже, утверждает, что Арафат может двигаться в постели. Кроме того, по его словам, лечащие врачи палестинского лидера определят окончательный диагноз через три дня.

Агентство MENA сообщает о том, что накануне Арафата посетил крупный палестинский бизнесмен Мунейб аль-Масри. По словам его близких, аль-Масри не был допущен в палату, однако видел через стеклянную перегородку, как палестинский лидер открывал глаза и шевелился в постели.

Врачи французского военного госпиталя Перси под Парижем, где находится Арафат, сообщили аль-Масри, что состояние палестинского лидера по прежнему критическое, однако имеются признаки улучшения.

В то же время CNN передает, что Арафат умрет только после того, как будут достигнуты две договоренности - о его похоронах и о преемнике. Так, источник телекомпании в администрации США заявил о том, что аппаратура, поддерживающая жизнь Арафата, будет отключена как только официальные лица Франции, Израиля и Египта договорятся о месте погребения.

По оценке источника, переговоры относительно похорон должны завершится в течение ближайших 24 - 48 часов. Тогда медики перестанут поддерживать жизнь палестинского лидера и сделают официальное заявление о его смерти. "Это очень тонкий момент", заявил один из чиновников, добавив, что времени для принятия решения остается все меньше.

Ранее глава политического департамента Организации освобождения Палестины Фарук Каддуми заявил, что только лечащим врачам дано право сообщать о состоянии здоровья председателя Палестинской национальной администрации.

"Мы договорились с врачами, занимающимися лечением Абу Аммара (Ясира Арафата), что только они имеют право на публикацию коммюнике о состоянии его здоровья, - заявил Каддуми журналистам в госпитале Перси под Парижем. - Никакие другие представители, каковы бы не были их полномочия, не вправе распространять какую-либо информацию о состоянии здоровья президента Арафата".

Каддуми отметил "настойчивые усилия по спасению жизни Ясира Арафата лечащих врачей, которые используют все возможные средства, что помочь ему полностью восстановиться". Палестинский представитель особо поблагодарил президента Франции Жака Ширака за "огромную заботу" о предоставлении Ясиру Арафату всего необходимого для лечения. Заявление Каддуми последовало после серии противоречивых сообщений о состоянии здоровья палестинского лидера.

В ночь на субботу состояние Арафата стабилизировалось, но он был в коме

Официальный представитель французского военного госпиталя Перси, в котором находится Ясир Арафат, заявил, что состояние палестинского лидера стабилизировалось. Об этом в субботу утром сообщила британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

"Состояние здоровья Ясира Арафата не ухудшилось", - сказал журналистам Кристиан Эстрипо, главный врач госпиталя. Помощники Арафата признали, что он находится в коме. Вместе с тем, они утверждают, что это состояние обратимо.

"Могу вас уверить в том, что смерть мозга не наступила", - сказала, в свою очередь, французскому радио представитель Палестины во Франции Лейла Шахид. Однако источники в военном госпитале Перси передают, что палестинский лидер может дышать только с помощью специальной системы поддержания жизнедеятельности.

Палестинские лидеры делят власть

Совещание представителей руководства крупнейших палестинских политических организаций состоялось сегодня в Газе. На встрече присутствовали члены руководящих советов "Хамас", "Фатх", "Исламского джихада", а также палестинский премьер-министр Ахмед Куреи. Совещание проходило в закрытом режиме, передает Haaretz. Члены палестинской администрации, по некоторым сообщениям, продолжают переговоры о том, кто может занять место Арафата во главе автономии.

На время болезни Арафата премьер-министру была предоставлена часть полномочий президента, и сейчас он фактически исполняет его обязанности.

По завершении встречи ее участники сообщили о намерении сделать все возможное для того, чтобы избежать начала гражданской войны в автономии и крупных столкновений в Израиле. "Мы не позволим никому воспользоваться нынешним состоянием палестинского лидера для эскалации обстановки в регионе", - заявил один из участников встречи.

Ранее сообщалось, что Ясир Арафат в политическом завещании назначил своим преемником руководителя Политбюро Организации освобождения Палестины (ООП) Фарука Каддуми. Каддуми известен своими радикальными взглядами на проблему урегулирования с Израилем и является противником соглашений, достигнутых в 1993 году в Осло.

Махмуд Аббас: противоречий между ООП и правительством нет

Сразу после вылета Ясира Арафата на лечение во Францию главе палестинского правительства Ахмеду Куреи "передана вся полнота власти на местах в соответствии с конституцией". Куреи отвечает также за работу Национального совета безопасности, "и я не думаю, что кто-либо выступает против этого", заявил генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен).

Влиятельный палестинский руководитель сказал, что между палестинским правительством и ООП "нет никаких противоречий". Махмуд Аббас сообщил, что в резиденции палестинского лидера в Рамаллахе проведены заседания исполкома и центрального комитета ООП, заседания правительства и Национального совета безопасности для обеспечения работы всех исполнительных органов Палестинской автономии, каждый из которых "четко знает свои конкретные обязанности", сообщает ИТАР-ТАСС.