Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, утвержденную парламентом на пленарном заседании 15 октября 2010 г.
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, утвержденную парламентом на пленарном заседании 15 октября 2010 г. В соответствии с новой редакцией Конституции, усилена роль парламента и сокращены полномочия президента, который не будет иметь права распускать парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, утвержденную парламентом на пленарном заседании 15 октября 2010 г.
president.gov.ge
 
 
 
В соответствии с новой редакцией Конституции, усилена роль парламента и сокращены полномочия президента, который не будет иметь права распускать парламент
RTV International
 
 
 
Грузинские депутаты утвердили эти поправки еще в октябре, теперь новую редакцию подписал и президент страны
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, утвержденную парламентом на пленарном заседании 15 октября с.г. Некоторая часть новых положений Конституции вступает в силу с января 2011 года, основная же часть новых положений документа - с 2013 года. Об этом журналистам сообщили представители парламента.

В соответствии с новой редакцией Конституции, усилена роль парламента и сокращены полномочия президента, который не будет иметь права распускать парламент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно другим изменениям: президент назначает премьер-министра после того, как его вместе с министрами утвердит парламент, а кандидатуру премьера предложит та партия, которая имеет в парламент наибольшее количество мест; президент не будет обладать правом на отправку в отставку правительства и на подбор и освобождение силовых министров.

Новая Конституция также усиливает функции премьер-министра, который вправе влиять на те или иные законодательные решения, однако распускать парламент не вправе. Грузинские депутаты утвердили эти поправки еще в октябре, теперь новую редакцию подписал и президент страны.

Эксперты считают, что основным центром принятия решений теперь станет правительство Грузии. Оппозиция уверена: эти поправки Саакашвили принял ради собственного политического будущего. По их мнению, президент не намерен уходить из политики и удержит власть над страной, пересев в кресло премьер-министра. Напомним, президентские выборы пройдет в Грузии через 3 года.