Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек
Reuters
Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек
Reuters
 
 
 
Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны
Reuters
 
 
 
Вулкан перешел в стадию активного извержения еще 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана в связи с усилением его активности
Reuters

Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на медиков больницы "Сарджито" в городе Джокьякарта. Ранее сообщалось о примерно 120 жертвах.

Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны. У некоторых пострадавших - ожоги до 95% поверхности тела. В настоящее время все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь.

Вулкан перешел в стадию активного извержения еще 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана в связи с усилением его активности. Граница опасной зоны теперь простирается до 15 километров от вулкана.

Оттуда были эвакуированы и переселены во временные лагеря около 75 тысяч человек. Тем не менее, обеспечение безопасности местных жителей осложняется тем, что многие крестьяне пытаются вернуться домой, чтобы ухаживать за полями и скотом.

Вулкан Мерапи расположен в непосредственной близости от Джокьякарты - одного из важнейших городов самого густонаселенного индонезийского острова Ява.

Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.