Имя следующего президента США, вполне возможно, станет известно лишь в течение месяца после 17 ноября. С таким предупреждением выступили руководители авторитетного нью-йоркского правозащитного центра имени Бреннана
Global Look Press
Имя следующего президента США, вполне возможно, станет известно лишь в течение месяца после 17 ноября. С таким предупреждением выступили руководители авторитетного нью-йоркского правозащитного центра имени Бреннана
 
 
 
Имя следующего президента США, вполне возможно, станет известно лишь в течение месяца после 17 ноября. С таким предупреждением выступили руководители авторитетного нью-йоркского правозащитного центра имени Бреннана
Global Look Press

Имя следующего президента США, вполне возможно, станет известно лишь в течение месяца после 17 ноября. С таким предупреждением выступили руководители авторитетного нью-йоркского правозащитного центра имени Бреннана во главе с его президентом Майклом Уолдманом.

Правозащитники пояснили, что в четырех спорных штатах, имеющих важнейшее значение для исхода нынешних выборов, - Колорадо, Огайо, Пенсильвании и Флориде - закон требует автоматического пересчета бюллетеней в тех случаях, когда разрыв между кандидатами не достигает определенной пороговой величины. В Огайо это 0,25% всех поданных голосов, в остальных трех штатах - 0,5%, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в большинстве других спорных штатов в подобной ситуации пересчет допускается по требованию отстающего кандидата, причем либо с небольшими издержками для него, либо вообще бесплатно.

Для сравнения специалисты указали, что на печально знаменитых выборах 2000 года, принесших республиканцу Джорджу Бушу победу над демократом Альбертом Гором, разрыв в голосах менее, чем в полпроцента, был зафиксирован в пяти штатах.

Сроки начала и завершения процедур пересчета голосов в разных штатах разные. Например, во Флориде на них отведено 12 дней с момента всеобщих выборов. А вот в Огайо так называемые условные бюллетени можно начинать считать лишь через 10 дней после всеобщего голосования.

Завершиться этот процесс должен вообще лишь незадолго до 17 декабря, когда по закону коллегия выборщиков обязана назвать имя нового президента страны.

Условные бюллетени могут использоваться на выборах в США по разным причинам. Например, в нынешнем году власти штата Нью-Джерси на днях разрешили выдавать их беженцам, вынужденным покинуть родные места из-за урагана "Сэнди".

А в том же Огайо недавно выяснилось, что из-за каких-то неполадок в электронном реестре избирателей множество людей не получили заранее запрошенные ими бюллетени для голосования по почте. Более того, многим были направлены ошибочные уведомления о том, будто они вообще не зарегистрированы. Теперь эти люди также требуют вернуть им законное избирательное право.

Смысл условных бюллетеней - в том, что люди голосуют, и голоса их условно засчитываются, а потом переподтверждаются.

В Бреннановском центре напоминают, что в 2008 году в одном только Огайо было подано свыше 200 тысяч таких бюллетеней, а в нынешнем цикле, с учетом упомянутой выше неразберихи, ожидается "существенно большее" число.

Нередко возникают проблемы и с учетом голосов, присланных по почте. В данном случае неверно оформленными могут быть даже конверты.

По данным правозащитников, на выборах 2008 года в десяти спорных штатах (помимо четырех перечисленных выше, это Айова, Вирджиния, Висконсин, Невада, Нью-Гэмпшир и Северная Каролина) избиркомы забраковали в общей сложности 87 396 почтовых бюллетеней. А с учетом условных бюллетеней отсев вообще оценивается в сотни тысяч голосов.

Кроме того, голосование по почте вызывает и объективные задержки с подведением итогов голосования. По меньшей мере в шести штатах - Айове, Висконсине, Колорадо, Огайо, Пенсильвании и Флориде - власти обязаны учитывать бюллетени в конвертах со штемпелем от 5 или 6 ноября, посланных из-за рубежа американскими гражданами, включая военнослужащих.

Понятно, что дойдут эти конверты до США в лучшем случае за несколько дней.

Известно, что предвыборные штабы обеих ведущих партий США уже создали целые команды юристов, готовых оперативно реагировать на реальные или предполагаемые нарушения любых формальностей.

И специалисты Бреннановского центра также сразу предупредили, что нарушения могут стать поводом для судебных разбирательств.

Собственно, как минимум один иск уже подан - из-за непомерных очередей на участках для досрочного голосования во Флориде.

На вопрос о том, нет ли особых проблем с электронными машинами для голосования, эксперты ответили в целом отрицательно.

Между тем, ранее в этот же день другая группа либеральных активистов с участием кандидата в президенты США от партии "зеленых" Джилл Стайн устроила собственный пресс-брифинг, на котором утверждала, будто результаты выборов в Огайо могут быть подтасованы из-за использования там в интересах республиканцев неких "непроверенных компьютерных программ для подсчета голосов".

Эти активисты предлагали США перейти по примеру ряда других стран к использованию на всеобщих выборах исключительно бумажных бюллетеней единого образца.