Разведслужбы США обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в конгресс
Города и Страны
Разведслужбы США обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в конгресс
 
 
 
Разведслужбы США обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в конгресс
Города и Страны

Американские министерства внутренней безопасности и юстиции, ФБР и офис директора национальной разведки опубликовали накануне парламентских выборов в США заявление, в котором сообщили о попытках России повлиять на исход голосования. Об этом сообщается на сайте ФБР.

"В настоящее время мы не располагаем свидетельствами попыток взлома нашей системы выборов, которые могли бы воспрепятствовать голосованию, изменить число голосов или повлиять на их подсчет", - говорится в заявлении. Вместе с тем, спецслужбы предупредили, что некоторые зарубежные страны, в том числе Россия, "продолжают пытаться повлиять на общественные настроения и настрой избирателей путем действий, цель которых - посеять разногласия".

По мнению спецслужб, с этой целью зарубежные страны распространяют фальшивую информацию о политических процессах и кандидатах, а также "лгут о своих собственных действиях по вмешательству" и распространяют пропаганду в социальных сетях.

- WSJ: США готовятся к российскому вмешательству, которое возможно в день промежуточных выборов

"Американский народ может свести эти попытки на нет, оставаясь осведомленным, сообщая о подозрительных действиях и будучи внимательным потребителем информации", - говорится в заявлении разведслужб США. В нем отмечается, что США "не потерпят" иностранное вмешательство в выборы со стороны России, Китая, Ирана или других стран.

С предупреждениями о недопустимости нарушений на выборах выступили президент Дональд Трамп и генпрокурор Джефф Сешнс. Президент в своем Twitter написал, что силам правопорядка дано строгое указание отслеживать "факты мошенничества при голосовании". Те, кто будут замечены в нарушении порядка и процедуры голосования, будут привлечены к уголовной ответственности, заявил Трамп. Сешнс сообщил, что спецслужбы будут внимательно следить за процессом выборов и что "мошенничество в процессе голосования недопустимо".

Выборы в Конгресс и местные органы власти пройдут в США в нынешний вторник: будут переизбираться 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 39 губернаторов штатов и территорий, а также 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. Они называются промежуточными, поскольку пройдут через два года после последних президентских выборов и за два года до следующих президентских выборов в 2020 году и станут фактически референдумом по политике республиканской администрации президента Дональда Трампа.

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в голосование в стране. Среди возможных ограничений - заморозка активов и запрет на ведение дел с американскими банками. Физическим и юридическим лицам из США будет запрещено иметь дела со структурами, в отношении которых введены санкции.

Между тем компания Facebook заблокировала работу 115 подозрительных аккаунтов накануне выборов в конгресс США. Как следует из пресс-релиза на сайте компании, в рамках борьбы с вмешательством в промежуточные выборы заблокировано 30 аккаунтов Facebook и 85 учетных записей Instagram, которые, как предполагается, используются для "скоординированного недостойного поведения".

"Мы немедленно заблокировали эти учетные записи и теперь изучаем их более подробно", - говорится в заявлении главы политики кибербезопасности Facebook Натаниэля Глейхера. По его словам, почти все страницы Facebook, связанные с этими аккаунтами, отображаются на французском или русском языках, в то время как аккаунты Instagram в основном были на английском языке и были сосредоточены на знаменитостях и политических дебатах. "Как только мы узнаем больше, в том числе, связаны ли эти аккаунты с российскими исследовательскими интернет-агентствами или другими иностранными организациями, мы обновим этот пост", - отметили в Facebook.