Во время выступления Трамп заявил, что он одержал "убедительную победу", если законно считать голоса
The White House / Twitter
Во время выступления Трамп заявил, что он одержал "убедительную победу", если законно считать голоса
 
 
 
Во время выступления Трамп заявил, что он одержал "убедительную победу", если законно считать голоса
The White House / Twitter

Три крупные американские телекомпании прервали прямую трансляцию пресс-конференции президента США Дональда Трампа после его заявлений о мошенничестве на выборах в стране. Об этом сообщила газета The New York Times.

Во время выступления Трамп заявил, что он одержал "убедительную победу", если законно считать голоса. Он также назвал подсчет голосов "подавлением волеизъявления" и обвинил Демократическую партию в попытке украсть победу.

Первым выступление Трампа прервал телеканал MSNBC, это произошло спустя 35 секунд после начала его пресс-конференции. Ведущий канала Брайан Уильямс назвал "опасными" заявления Трампа и заявил, что "у нас просто не может быть этого". Ведущий NBC Лестер Холт также назвал обвинения со стороны Трампа бездоказательными.

В свою очередь ведущий ABC Дэвид Мьюр вмешался в трансляцию и сказал о необходимости "проверить факты". CBS прервал трансляцию спустя 90 секунд, а ведущий CNBC Шепард Смит, также остановившего выступление президента, сказал, что слова Трампа "по большей части, абсолютно не соответствуют действительности".

Телеканалы CNN и Fox News полностью показали пресс-конференцию Трампа, однако во время его выступления CNN добавил подпись: "Без каких-либо доказательств". Уже после выступления Трампа корреспондент Fox News Джон Робертс заявил, что у них нет "никаких доказательств", подтверждающих слова президента о фальсификации результатов выборов. Кроме того, трансляцию выступления Трампа прекратил Twitter, убрав опцию "смотреть в прямом эфире", сообщил журналист MSNBC Хейс Браун.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал остановить подсчет голосов на завершившихся выборах президента в США, заявив, что голоса, пришедшие после дня выборов, не будут посчитаны. Администрация Twitter отметила эту запись президента США как "вводящую в заблуждение", а штаб Джо Байдена назвал заявления Трампа "политическим театром".

Штаб Трампа ранее подал иски с требованием приостановить обработку бюллетеней в штатах Джорджия, Пенсильвания и Мичиган. Кроме того, представители республиканца заявили, что запросят пересчет голосов в штате Висконсин. В среду телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что избирательный штаб Трампа может подать судебные иски в связи с обработкой бюллетеней в штате Аризона.

Во вторник в США прошли всеобщие выборы. На них избирались президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса США, губернаторы 13 штатов и территорий. Победитель президентской гонки пока не назван.

Согласно прогнозам телеканала Fox News, действующий президент Дональд Трамп уже заручился поддержкой 214 выборщиков, а кандидат от Демократической партии Джозеф Байден - 264. Для победы кандидат должен получить 270 голосов.

Однако беспрецедентно высокое число американцев в этом году проголосовало по почте, поэтому подсчет голосов во многих штатах затянулся и продолжается до сих пор. При этом Трамп настаивает на том, что не следует считать бюллетени, поступившие по почте уже после закрытия избирательных участков.

Трамп с большой вероятностью не признает поражение, и исход выборов президента США будет решаться уже в судах. До выборов сообщалось, что и республиканцы, и демократы усиленно готовились именно к такому сценарию и наняли специальные команды юристов.